Задачей номер один назвал президент РФ Дмитрий Медведев развитие лесопереработки на территории России.

«Это наша хроническая и тяжелая проблема. Это задача номер один, чтобы вся основная лесопереработка, глубокая обработка древесины происходила на территории РФ», — сказал Медведев в ходе беседы в четверг в Хабаровске с губернатором Хабаровского края Вячеславом Шпортом.

«Вся добавленная стоимость (в лесопереработке) должна оставаться здесь, а не передаваться нашим партнерам, как бы к ним хорошо ни относились», — отметил глава государства.

Шпорт рассказал Медведву о крупном проекте строительства лесоперерабатывающего комбината в крае. Губернатор сообщил, что лесоперерабатывающее производство предполагается создать на месте старого целлюлозно-картонного комбината в Амурске. Он отметил, что инвестиции под этот проект есть.

Среди других крупных инвестиционных проектов в Хабаровском крае губернатор выделил реконструкцию Хабаровского нефтеперерабатывающего завода, который ранее в четверг посетил президент РФ.

Шпорт отметил, что в этот проект предполагаются крупные финансовые вложения в размере порядка одного миллиарда долларов. НПЗ будет выпускать из нефти продукцию высокой степени переработки, соответствующую европейским стандартам.

Кроме того, по его словам, большой проект — развитие порта Ванино, где будет строиться терминал для перевозки угля. Терминал будет сначала принимать до 12 миллионов тонн, а затем до 20 миллионов тонн угля.

По словам Шпорта, есть также серьезные инвестиционные проекты в авиастроении и судостроении.

Президент РФ, говоря о проекте строительства НПЗ, сказал, что такие проекты — «это все-таки, скорее, исключение, в регионе существует масса других проблем».

«Промышленность Хабаровского края имеет все достоинства и недостатки российской промышленности — недофинансирование, отсутствие заказов и инвестиций», — сказал Медведев.

РИА Новости

Эта запись была опубликована 21.05.2009в 16:47. В рубриках: Экономика.


Другие новости