Аналитический центр компании Zecurion — ведущего разработчика DLP-систем для защиты от утечек информации — представил результаты общероссийского исследования по защите информации. Организация информационной безопасности (ИБ) в компаниях Дальневосточного ФО ниже общероссийского уровня, а интерес к защите от утечек информации значительно возрос. 

Согласно результатам исследования, специализированные отделы по защите информации есть в 57% компаний, как правило, крупных и средних. В частности в 79% организаций региона в штате есть ИБ-специалист. Количество сотрудников, занимающихся защитой информации, зависит от величины компании: в небольших за ИБ отвечают 1–2 специалиста, в крупных — 5 и более.

В 14% компаний ДФО есть специализированные системы по защите информации, кроме того еще 7% организаций планируют внедрить DLP-системы в течение года. По результатам общероссийского исследования, системы защиты от утечек есть в 43% компаний.

Чаще всего в дальневосточных компаниях защищаются базы данных (57%), а также внутренние документы: приказы, распоряжения, схемы внутренних бизнес-процессов и планы развития бизнеса (36%). Среди потенциальных каналов утечки чаще всего контролю подвергается корпоративная электронная почта (67%), а также периферийные устройства (38%) и социальные сети (21%).

В целом по России исследование Zecurion Analytics показало относительно высокую организацию защиты данных в крупных компаниях, а также рост интереса к теме DLP со стороны малого бизнеса. Согласно результатам опроса специальные меры по защите информации принимаются преимущественно в тех компаниях, которые имеют в своем составе подразделения по информационной безопасности. В 93% таких организаций есть положение о конфиденциальной информации, а DLP-системы есть в 43% этих компаний против 9% организаций, не имеющих в штате ИБ-специалистов. Среди типов конфиденциальной информации самыми защищенными оказались персональные данные клиентов, что, очевидно, является следствием действия закона 152-ФЗ «О персональных данных».

«Возможность содержать отдел информационной безопасности и всерьез заниматься защитой конфиденциальных данных обратно пропорциональна размеру бизнеса компании, — считает директор по маркетингу Zecurion Александр Ковалев. — В крупных российских компаниях штат ИБ-специалистов часто превышает 5 сотрудников, в то время как в компаниях SMB-сектора функции обеспечения безопасности обычно перекладываются на сотрудников по ИТ. Нехватка человеческих ресурсов в результате замедляет проникновение технологичных DLP-систем для защиты информации, хотя спрос бизнеса на них растет ощутимыми темпами».

Полная версия результатов исследования Zecurion Analytics «Защита данных в российских компаниях» доступна на сайте Zecurion или по запросу в Аналитический центр компании Zecurion.

Эта запись была опубликована 03.05.2012в 18:51. В рубриках: Бизнес.


Другие новости