На прошлой неделе в г. Николаевске-на-Амуре Хабаровского края сотрудниками филиала ОАО «ДЭК» — «Хабаровскэнергосбыт» было выявлено 13 фактов безучетного и бездоговорного пользования электроэнергией. Подавляющее большинство нарушителей являются хроническими должниками энергосбытовой компании. В целом же задолженность жителей г. Николаевска-на-Амуре и Николаевского района на сегодняшний день достигла 14,5 миллионов рублей.

Сумма долга каждого неплательщика среди выявленных в ходе минувшего рейда колеблется в пределах от 6 до 15 тысяч рублей. Один из них обязан возместить энергокомпании ущерб за безучетно потребленную электроэнергию в размере 24 тысяч рублей.

По всем выявленным фактам безучетного потребления электроэнергии сотрудниками Хабаровскэнергосбыта были составлены акты о нарушении пользования электрической энергией, в соответствии с которыми абонентам-нарушителям был выставлен дополнительный платеж за неучтенную электроэнергию, рассчитанный по установленной мощности электроприборов индивидуально.

Общий ущерб, нанесенный энергокомпании неправомерными действиями абонентов, составил 64 тысячи рублей. После выявления нарушений абонентам было предложено компенсировать нанесенный Хабаровскэнергосбыту ущерб, оплатив недоучтенную электроэнергию в соответствии с составленными актами о нарушении пользования электроэнергией. Большая часть, 42 тысячи рублей, на сегодняшний день уже оплачена.

В ходе рейда с сотрудниками правоохранительных органов было выявлено 6 фактов самовольного подключения абонентов к электрическим сетям. Сотрудниками ОВД было составлено 13 актов об административном нарушении. В соответствии с Кодексом РФ об административных правонарушениях безучетное потребление электроэнергии влечет за собой наложение административного штрафа на граждан в размере от 15 до 20 минимальных размеров оплаты труда.

При этом в Хабаровскэнергосбыте отмечают, что самовольное подключение к системе электроснабжения не только незаконно, но и опасно для жизни, т.к. неквалифицированное вмешательство в систему электроснабжения может послужить причиной короткого замыкания и, как следствие, пожара или поражения электрическим током.

Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе филиала «Хабаровскэнергосбыт» ОАО «ДЭК».

Эта запись была опубликована 25.05.2009в 13:19. В рубриках: Экономика.


Другие новости