На Дальневосточной железной дороге состоялась тестовая поездка нового электропоезда по маршруту интермодального пассажирского сообщения «Аэропорт Кневичи – Владивосток». Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе Дальневосточной железной дороги. 

В ходе поездки начальник Дальневосточной железной дороги и губернатор Приморского края совместно с главой администрации Владивостока и заместителем руководителя ООО «Аэроэкспресс» осмотрели строящиеся объекты железнодорожной инфраструктуры в аэропорту Кневичи.

Начальник Дальневосточной железной дороги Михаил Заиченко рассказал губернатору Приморского края Владимиру Миклушевскому о ходе и сроках реализации проекта Компании «Российские железные дороги» по организации интермодального пассажирского сообщения Владивосток – аэропорт Кневичи, ознакомил с возможностями возводимого в аэропорту пассажирского терминала, а также о технических характеристиках нового экспресса ЭД-9М.

– Состав каждого поезда будет включать шесть вагонов – по два вагона на каждый класс (первый, второй и третий), – отметил Михаил Заиченко. По его словам аэроэкспресс будет курсировать каждый час в обоих направлениях. Это позволит привлечь на данный маршрут дополнительно и пассажиров пригородного сообщения.

По прибытии во Владивосток участники поездки осмотрели строящийся пассажирский терминал.

– Аэроэкспресс, на котором мы сегодня проехали, по комфортности не уступает поездам, курсирующим в московские аэропорты, – отметил Владимир Миклушевский.

Напомним, проект ОАО «РЖД» входит в подпрограмму «Развитие города Владивостока как центра международного сотрудничества в Азиатско-Тихоокеанском регионе на 2008-2012 годы» Федеральной целевой программы «Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Забайкалья на период до 2013 года». Движение электропоездов по проекту предусмотрено с тремя промежуточными остановками, общее время в пути от железнодорожного вокзала Владивосток до аэропорта Кневичи составит 48 минут.

В ходе реализации проекта была проведена модернизация существующей инфраструктуры, ремонт платформ, контактной сети, прокладка4,1 кмнового электрифицированного пути, строительство двухуровневой развязки железнодорожного путепровода над автомобильной дорогой и терминальных комплексов для авиапассажиров. Общая стоимость проекта оценивается более 8 млрд. рублей. Движение по маршруту интермодального пассажирского сообщения планируется открыть 20 июня текущего года.

Эта запись была опубликована 12.05.2012в 17:10. В рубриках: Бизнес.


Другие новости