Для работодателей Хабаровского края 15 мая* завершится отчетная кампания в ПФР за I квартал 2012 года. Если отчетность представлена позже установленного законодательством срока, плательщику предъявляются штрафные санкции. Чем дольше срок непредставления отчетности, тем больше сумма штрафа. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе УПФР в г.Хабаровске и Хабаровском районе.

По предварительным итогам в период с 1 апреля в Хабаровском крае отчетность по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование, а также сведения персонифицированного учета за I квартал 2012 года представили 23 608 предприятий и индивидуальных предпринимателей-работодателей, что составляет 70 % от ожидаемого в отчетную кампанию количества плательщиков.

Следующая отчетная кампания в ПФР для работодателей пройдет с 1 июля по 15 августа 2012 года.

Также напоминаем, что не позднее 15 мая работодатели должны перечислить страховые взносы на обязательное пенсионное и медицинское страхование за апрель 2012 года.

Страховые взносы – это персонифицированные возмездные платежи страхователя за своих работников, из которых формируется пенсионный капитал работающих граждан. Уплата страховых взносов на обязательное пенсионное страхование имеет социальное значение, так как является материальной гарантией обязательного пенсионного обеспечения для граждан в тех случаях, когда они лишаются возможности иметь заработок в силу возраста, состояния здоровья или по другим причинам, которые рассматриваются в качестве страховых рисков. От социальной ответственности работодателя напрямую зависят выплата пенсий нынешним пенсионерам и полнота формирования пенсионных прав работников, которые сегодня обеспечивают экономическое благополучие бизнеса, а в будущем тоже станет пенсионером.

* Федеральный закон от 24 июля 2009 года № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования».

Эта запись была опубликована 12.05.2012в 20:12. В рубриках: Общество.


Другие новости