Дата | 15.05.2012 В рубриках: Армия

Невероятно! В подшефной Краснознамённому объединению Военно-воздушных сил и противовоздушной обороны Восточного военного округа хабаровской школе № 68 нашлось пятнадцать десятиклассников, которые уже сегодня готовы пойти служить в армию.

— Стремление похвальное, но им ещё рано, не достигли призывного возраста. А так, в общем и целом, показатели умственного и физического развития позволяют сделать вывод о том, что из них получатся хорошие солдаты,- говорит командир радиотехнической воинской части полковник Алексей Гамбаров.

Старшеклассники прошли ставшие уже традиционными ежегодные плановые пятидневные сборы у локаторщиков, в ходе которых и показали свои способности. Подтягивание и подъём переворотом на перекладине, бег сто метров и полоса препятствий дали понять командирам, что физическая подготовка в школе соответствует требованиям, предъявляемым со стороны Министерства обороны Российской Федерации к будущим призывникам.

Свои умственные показатели будущие солдаты демонстрировали экзаменаторам из числа офицеров по таким предметам, как физика, алгебра, геометрия, история и обществознание.

— Только в радиотехнических войсках за год службы солдатом знания по этим предметам можно воплотить в действительность, с пользой для Отечества, и даже их расширить таким понятием, как радиолокация,- продолжает заместитель командира радиотехнической воинской части по воспитательной работе подполковник Виктор Манилюк.- А если учесть тот факт, что они прошли в нашем медпункте медицинское обследование, и все годны к военной службе, то почему бы им не выбрать профессию Родину защищать и стать офицерами.

В пятидневную программу вошли экскурсии по объектам: казарма, столовая, караульный городок, строевой плац, позиция военной техники и продовольственный склад, музей истории воинской части, встреча с ветеранами радиотехнических войск и занятия по направлениям специализации военной службы.

Наибольший интерес десятиклассники проявили к разборке и сборке автомата Калашникова АК-74. Здесь свои навыки и умения каждый старался отработать основательно, ведь больше такой возможности в этом учебном году уже не будет.

— В нашей школе каждый месяц проводятся различные военно-патриотические мероприятия для всех классов, от первого по одиннадцатый,- рассказывает директор школы № 68 Светлана Валентиновна Филатова.- Таким образом, мы выполняем требования по подготовке защитников Отечества, установленные Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным, Премьер-министром Дмитрием Медведевым и Министром обороны Анатолием Сердюковым.

В арсенале военных ещё были общевойсковой защитный комплект, строевые приёмы на месте и в движении, прохождение торжественным маршем и с песней.

— Очень понравилось выполнять строевые приёмы в движении под барабан, просто дух захватывает,- делится своими впечатлениями ученик 10-А класса Дмитрий Миндов.- Сегодня я бы в армию пошёл, интересно, а как будет потом, не знаю, может и передумаю. Хотя для служебной карьеры иметь за плечами службу в армии очень выгодно. Уже сейчас не секрет, что после армии с хорошей характеристикой можно поступить учиться в любое учебное заведение Российской Федерации.

Завершились сборы агитацией в высшие учебные заведения Министерства обороны Российской Федерации.

15 мая 2012 года.   

Сергей Роща

Хотим в солдаты!

Фото автора

Хабаровск

Эта запись была опубликована 15.05.2012в 18:05. В рубриках: Армия.


Другие новости