Граждане, совершающие хищения, не только подпадают под ряд статей Уголовного Кодекса, но и ставят под угрозу свою жизнь и жизни других людей. Их противозаконные действия приводят к возникновению непредвиденных ситуаций и ЧП на железной дороге, наносят ущерб грузоотправителям. В основном таким «промыслом» занимаются жители придорожных сел с крайне высоким уровнем безработицы. Показания задержанных за подобные правонарушения граждан, словно «под копирку»: «Украл, чтобы заработать, прокормить себя и свою семью». Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе УТ МВД России по ДФО.

Сотрудники транспортной полиции ЛО МВД России на ст. Уссурийск проводят различные мероприятия по выявлению незаконного хищения металлов.

Так, в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Безопасный транспорт» задержан 22-х летний безработный молодой человек, который темным вечером проник на территорию ремонтно-локомотивного депо ст. Сибирцево и похитил из кабинки маневрового тепловоза несколько медных кабелей, общей длинной около одного метра.

Парень спокойно вынес похищенное с территории депо и в этот же вечер сдал в пункт приема лома металлов в поселке Сибирцево, выручив за это чуть более 2 тысяч рублей. При этом, приемщиков металла совершенно не интересовало происхождение лома.

Благодаря грамотным и оперативным действиям транспортных полицейских, молодой человек был задержан, а похищенный металл изъят. Сегодня по этому факту сотрудниками ЛО МВД России на ст.Уссурийск проводится проверка.

Подобные преступления в практике транспортных полицейских очень много. Только с начала  2012 года сотрудниками ЛО МВД России на ст. Уссурийск выявлено 32 случая хищения металлических изделий. Большая часть этих преступлений раскрыта.

Самые «лакомые кусочки» для злоумышленников – это верхнее строение пути, подвижной состав, объекты служб электроснабжения, сигнализации, централизации и блокировки – куда входят светофоры, стрелки и системы автоматического регулирования движения, непосредственно связанные с безопасностью движения железнодорожного транспорта. Чаще всего местами происшествий становятся перегоны между станциями. Массовый характер хищений отчасти обусловлен большим количеством приемных пунктов лома черного и цветного металла, расположенных вдоль железнодорожной магистрали.

Эта запись была опубликована 16.05.2012в 10:06. В рубриках: Сводка.


Другие новости