Правительством Хабаровского края впервые принято распоряжение «О дополнительных мерах по обеспечению пенсионных прав жителей Хабаровского края»*.

Цель данного правового акта – сохранение стабильности в социальной сфере региона.

Распоряжение Правительства края направлено на защиту пенсионных прав жителей Хабаровского края и снижение задолженности по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование (ОПС)** и обязательное медицинское страхование (ОМС) за счет более эффективного взаимодействия территориальных органов Пенсионного фонда Российской Федерации по Хабаровскому краю с органами государственной власти края. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе УПФР в г.Хабаровске и Хабаровском районе.

Согласно распоряжению теперь представители территориальных органов ПФР края будут постоянными участниками в работе комиссий по сокращению налоговой задолженности в бюджет края, созданных при министерствах, и по обеспечению доходов и сокращению задолженности по налоговым и неналоговым платежам в местные бюджеты, созданных при администрациях городских округов и муниципальных районов края.

Распоряжением Правительства Хабаровского края предписано главам городских округов и муниципальных районов края принимать своевременные меры по предупреждению банкротства предприятий, обеспечивать соблюдение платежной дисциплины в части уплаты страховых взносов учреждениями, финансируемыми за счет средств местного бюджета.

Важность взаимодействия органов исполнительной власти и органов ПФР в Хабаровском крае отражена в дополнительных показателях при оценке деятельности муниципальных образований.

Теперь в соответствии с распоряжением при осуществлении ежеквартального мониторинга уровня социально-экономического развития городских округов и муниципальных районов края Правительством будут учитываться показатели: удельный вес недоимки по страховым взносам в объеме начисленных страховых взносов и коэффициент уплаты страховых взносов на ОПС.

Принимаемые совместные меры позволят значительно снизить недоимку по страховым взносам и повысить платежную дисциплину страхователей, уклоняющихся от исполнения обязанности, установленной законодательством о страховых взносах.

Отдельным пунктом распоряжение Правительства Хабаровского края предписывает органам государственной и муниципальной власти предпринимать меры по своевременной доставке пенсий до получателей, проживающих в труднодоступных населенных местностях края, и постоянно совместно с органами ПФР края держать этот вопрос на особом контроле.

Управляющий ОПФР по Хабаровскому краю И.Г. Звержеева сказала: «Органы ПФР края всегда готовы к конструктивной совместной работе с органами государственной и муниципальной власти, а формы и методы взаимодействия постоянно совершенствуются.

Распоряжение Правительства Хабаровского края в очередной раз подтверждает актуальность консолидации ПФР со всеми ветвями власти, обеспечивая социальную стабильность и достойные условия жизни граждан».

 

*Распоряжение «О дополнительных мерах по обеспечению пенсионных прав жителей Хабаровского края»* от 03.05.2012 № 251-рп.

**Общий долг работодателей края на обязательное пенсионное страхование составляет более 1 млрд. 600 млн. руб.

 

Хабаровские новости.

Эта запись была опубликована 24.05.2012в 09:30. В рубриках: Общество.


Другие новости