В Хабаровское УФАС России поступило обращение прокуратуры Железнодорожного района города Хабаровска о нарушении Администрацией города Хабаровска требований антимонопольного законодательства. Суть жалобы сводилась к тому, что департамент муниципальной собственности администрации г.Хабаровска дал школе №80 письменное согласие на право заключения договора аренды в отношении муниципального имущества, закрепленного за ней на праве оперативного управления. Школа, в свою очередь, сдала в аренду нежилые помещения без проведения процедуры торгов, что, по мнению прокуратуры, является нарушением антимонопольного законодательства. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе Хабаровского УФАС.

Частью 3 статьи 17.1 Закона о защите конкуренции установлено, что заключение договоров в отношении государственного или муниципального имущества, которое закреплено за бюджетным учреждением на праве оперативного управления осуществляется по результатам торгов. Ч 3 ст. 298 ГК РФ установлено, что бюджетное учреждение не вправе распоряжаться имуществом без согласия собственника.

Администрация города Хабаровска вынесла постановление, дающее школе №80 согласие на право заключения договора аренды. При этом постановление не содержит указания на способ заключения договора и на лицо, с которым должен быть заключен договор. Таким образом, школа должна была самостоятельно принять решение о проведении торгов.

Комиссией Хабаровского УФАС России в действиях администрации города Хабаровска не усмотрено признаков нарушения законодательства. Материалы дела переданы уполномоченному должностному лицу Хабаровского УФАС России для решения вопроса о возбуждении дела по признакам нарушения МБОУ СОШ №80 ст. 17.1 Закона о защите конкуренции.

 

Хабаровские новости.

Эта запись была опубликована 24.05.2012в 12:08. В рубриках: Общество.


Другие новости