На крыльце Комсомольского ЛО МВД России на транспорте стоит молодой человек с огромным букетом красивых белых роз. «Свидание», – думают прохожие, удивляясь не совсем подходящему месту встречи. И только сам паренек знает, что пришел именно туда, куда нужно. И ждет он не девушку, а сотрудника транспортной милиции, которая когда-то, много лет назад, изменила его жизнь. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе УТ МВД России по ДФО.

– Здравствуйте, Вера Михайловна! – протягивает он букет появившейся на крыльце Вере Михайловне Струковой, старшему инспектору по делам несовершеннолетних Комсомольского ЛО МВД России на транспорте, – Вы меня не узнаете?

Вера Михайловна внимательно всматривается в лицо молодого человека. Этот статный парень с прямым, чуть озорным взглядом и военной выправкой, пожалуй, ей не знаком.

— Да это же я – «Санёчек»! Так вы меня всегда называли…

— Санёчек Ермаков, это ты? – по-матерински всплеснула руками женщина, – Как же ты вырос! Какими судьбами у нас? Ну, что же мы на крыльце-то стоим – пойдем в кабинет, расскажешь о себе, о своей жизни. Сколько же лет прошло….

В кабинете Веры Михайловны было точно так же тепло и уютно, как и много лет назад, когда голодного и вечно слоняющегося по железнодорожным путям Сашку Ермакова приводили сюда инспекторы по делам несовершеннолетних Комсомольского линейного отдела. Теперь он пришел сюда, как желанный гость.

— Отслужил я в морфлоте, на корабле, – начал свой рассказ «Санёчек», – «После службы так и не смог уехать от моря – окончил университет и остался жить во Владивостоке. А это, – достает Александр несколько фотографий, – моя семья: жена, сынок и доченька.

Гордость за себя слышится в каждом слове этого рассказа. Но не в гордыне и тщеславии дело. И Вера Михайловна, как никто, знает, почему этот вполне ординарный жизненный сценарий заставляет глаза молодого человека светиться.

Помнит она, как Санёчек убегал из дома от матери-алкоголички, как она, инспектор ПДН искала его по всему железнодорожному комплексу Комсомольска, как он прогуливал школу и без конца дрался с мальчишками.

— Я был сложным ребенком, но Вы всегда находили какие-то нужные слова, после которых совершать плохое уже не хотелось. Вера Михайловна, а помните, как я прибегал в линейный отдел, когда Вы были на дежурстве? Сажали меня за стол, давали фломастеры, пластилин и мозаику, раскрашивая яркими красками мои серые будни «неблагополучного» ребенка. А потом мы пили чай со сладостями, которых дома я никогда не видел. – И уже совсем поддавшись воспоминаниям, Александр добавляет, – А помните, как я иногда называл вас «мамой», как бы невзначай. Просто очень хотел, чтобы у меня была такая мама как Вы – добрая, красивая, в меру строгая и всегда справедливая. Ваше поведение и методы воспитания стали примером для нас с женой, именно вашими категориями я объясняю своим детям «Что такое хорошо и что такое плохо». Мы обязательно сделаем все, чтобы наши дети не повторяли наших ошибок, чтобы у них было безоблачное, ничем не омраченное детство…

Они еще долго что-то вспоминали, смеялись и плакали, а когда пришло время расставаться – обнялись, как самые настоящие родные люди. Санёчек ушел. Когда за ним закрылась дверь и Вера Михайловна осталась одна в своем кабинете, она думала о том, что не зря почти двадцать лет верна службе в подразделении по делам несовершеннолетних. Что счастье – это осознание того, что протянутая тобою рука помощи спасла чью-то жизнь, вытащила из омута несправедливости «взрослой» жизни, лжи и семейного неблагополучия заблудившегося ребенка. Вспоминала Вера Михайловна, сколько встречала она на своем жизненном пути маленькие, но уже полные горечи детские сердца, сколько положила сил на то, чтобы растопить в них лед. Сколько слез пролила, когда стойкость духа подводила и жалость и страх за «генералов песчаных карьеров» захлестывала душу. Все двадцать лет она борется за то, чтобы дети не платили за ошибки своих родителей, чтобы у любого ребенка были шансы на достойную жизнь.

Ее Санёчек – это живое доказательство необходимости труда инспекторов ПДН. И если из пятеро подростков, состоящих на учете, хотя бы один встал на путь исправления – это уже победа!

Мысли Веры Михайловны прервал телефонный звонок:

– Струкова. Слушаю. Назовите адрес, выезжаю.

Положив трубку и взяв необходимые документы, она снова отправилась выполнять свой служебный долг. Скрывая за этой шаблонной фразой свое огромное желание помогать тем, кто нуждается в ее помощи. В надежде, что судьба Санёчка перестанет быть исключением в этих, порой слишком жестоких к детям, правилах жизни.

 

Хабаровские новости.

Эта запись была опубликована 29.05.2012в 09:54. В рубриках: Общество.


Другие новости