Представители этого сухопутного порта впервые посетили Хабаровск, так как географически Маньчжурия находится достаточно далеко – ближе к Иркутску. Город с населением около 300 тысяч человек граничит одновременно с Россией и Монголией. Как отметил глава делегации, секретарь комитета Компартии города Маньчжурия У Хаофэн, местный грузо-пассажирский пункт пропуска занимает ведущую позицию среди сухопутных пунктов в Китае. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе Администрации города Хабаровска.

В Маньчжурии находится свободная торговая зона государственного значения, государственная угольная база, зоны сельского хозяйства и развития промышленности. Город установил побратимские связи с Улан-Удэ и Читой. В настоящее время в Забайкалье и Бурятии работают крупные строительные компании из КНР. Руководство города взяло курс на расширение международной торговли, обрабатывающей промышленности и трансграничного туризма.

Этим и объясняется визит гостей из Поднебесной в столицу Дальнего Востока. Китайцы предлагают выступить инвесторами при строительстве на территории Хабаровска жилья, гостиниц и ресторанов. В свою очередь, они готовы выслушать предложения российских предпринимателей. Мэр Хабаровска Александр Соколов пообещал визитерам в ближайшее время рассмотреть их предложения, а глава делегации У Хаофэн выразил надежду, что «эта первая встреча станет исторической». Кстати, старинные фото своего города китайские гости увидели в краевом музее имени Гродекова, на них Маньчжурия запечатлена еще деревней, где шло строительство КВЖД, которая связала автономную область Маньчжурия с Сибирью и Дальним Востоком.

 

Хабаровские новости.

Эта запись была опубликована 30.05.2012в 16:20. В рубриках: Общество.


Другие новости