По состоянию на 10.00 (Хбр) 12 июня 2012 года по информации КГСАУ «Дальневосточная база авиационной охраны лесов» на территории Хабаровского края зарегистрировано 9 природных пожаров  (Солнечный район – 1, район им. Полины Осипенко – 3, Ульчский район – 4 ,Николаевский район – 1). Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю.

Особый противопожарный режим действует в 7 районах края: Комсомольском на межселенной территории района, Ульчском, Вяземском, Солнечном, Верхнебуреинском, Ванинском, Нанайском.

Угрозы населенным пунктам и объектам экономики нет.

С начала пожароопасного периода 2012 года зарегистрировано 315 природных пожаров.

За прошедшие сутки 11 июня 2012 года по информации Владивостокского филиала приема и обработки космической информации ФКУ «НЦУКС МЧС России» на территории Хабаровского края зарегистрировано 261 термическая аномалия, из них подтверждены 56.

В целях выполнения профилактических мероприятий сотрудниками отделов надзорной деятельности  проводятся  профилактические рейды по садоводческим обществам, населенным пунктам, расположенным вблизи лесных массивов. В случае выявления нарушений правил пожарной безопасности  к виновным будут применяться меры административного воздействия.

Главное управление МЧС России по Хабаровскому краю напоминает жителям края, что согласно Кодексу Российской Федерации об административных правонарушениях, Уголовному кодексу Российской Федерации  за нарушение правил пожарной безопасности в лесах  предусмотрены санкции:

Согласно ст. 8.32  КоАП РФ — нарушение правил пожарной безопасности в лесах — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до ста тысяч рублей.

Нарушение правил пожарной безопасности, повлекшее возникновение лесного пожара без причинения тяжкого вреда здоровью человека, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей; на должностных лиц — пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятисот тысяч до одного миллиона рублей.

В соответствии  со ст. 261. УК РФ — уничтожение или повреждение лесных насаждений и иных насаждений в результате неосторожного обращения с огнем или иными источниками повышенной опасности – максимальное наказание до трех лет лишения свободы.

В пожароопасный период в лесу категорически запрещается:

  • разводить костры, использовать мангалы, другие приспособления для приготовления пищи;
  • курить, бросать горящие спички, окурки, вытряхивать из курительных трубок горячую золу;
  • стрелять из оружия, использовать пиротехнические изделия;
  • оставлять в лесу промасленный или пропитанный бензином, керосином и иными горючими веществами обтирочный материал;
  • заправлять топливом баки работающих двигателей внутреннего сгорания, выводить для работы технику с неисправной системой питания двигателя, а также курить или пользоваться открытым огнем вблизи машин, заправляемых топливом;
  • оставлять на освещенной солнцем лесной поляне бутылки, осколки стекла, другой мусор;
  • выжигать траву, а также стерню на полях.

 

Главное управление МЧС России по Хабаровскому краю обращается к жителям Хабаровского края с просьбой, при нахождении в лесу, на дачных участках —  строго  соблюдать  меры пожарной  безопасности.

Необходимо помнить, что лица, виновные в нарушении правил пожарной безопасности, в зависимости от характера нарушений и их последствий, несут административную или уголовную ответственность. 

 

Хабаровские новости.

Эта запись была опубликована 12.06.2012в 13:28. В рубриках: Сводка.


Другие новости