Хабаровск,  09  июня – Почётному энергетику Российской Федерации, бывшему директору Комсомольских тепловых сетей (входят в структуру ОАО «Дальневосточная генерирующая компания») Борису Семёновичу ОНЧУРОВу присвоено звание «Почётный гражданин Комсомольска-на-Амуре». Удостоверение ему было вручено на торжественном собрании, посвящённом 80-летию города Юности. Кроме того, Борис Семёнович избран членом  Общественной палаты Хабаровского края. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе ОАО «Дальневосточной генерирующей компании».

Сын первостроителя Комсомольска-на-Амуре, коренной комсомольчанин,  Борис Семёнович много лет делал теплее жизнь своего родного города. Его трудовой стаж составляет 53 года,  и все они были отданы энергетике. 47 лет назад он стоял у истоков создания Комсомольских тепловых сетей, затем 34 года являлся бессменным руководителем предприятия. В 17 лет пришёл в энергоцех Амурского судостроительного завода, а спустя годы возглавил большое и ответственное производство. Человек-легенда не только для родного предприятия, но и для всего города Юности.

Среди наиболее весомых правительственных и отраслевых наград  Б.С.Ончурова – а всего их более десятка – орден Дружбы народов, звание «Почетный энергетик Минэнерго РФ». В 2008 году к ним добавились еще две – почетный знак краевого правительства «70 лет Хабаровскому краю» и памятный знак губернатора Хабаровского края, посвященный 150-летию Айгунского договора».

«Зрелость совпала с золотым веком в истории развития  теплоэнергетики Комсомольска, — вспоминает Борис Семёнович Ончуров. —  В семидесятых-восьмидесятых годах мы ударными темпами строили одну теплотрассу за другой. На момент образования нашего предприятия в городе было 80 километров теплосетей, сейчас – около двухсот, самый большой диаметр трубы составлял  300 миллиметров, сегодня в среднем 700, но есть и 1200. Расширялось предприятие, строились жилые дома для своих работников. Мне на самом деле, есть что вспомнить и чем гордиться. В том числе своими сыновьями, которые, придя в Комсомольские тепловые сети слесарями, работают на предприятии уже более двадцати лет на руководящих должностях.

Мои родители приехали в Комсомольск-на-Амуре в тридцать третьем из Кировской области. Отец был участником исторического лыжного перехода комсомольцев по льду Амура из Хабаровска. Строил судостроительный завод, где проработал затем всю жизнь. Я горжусь тем, что о нем упоминается в одной из экспозиций городского краеведческого музея, а также в ряде юбилейных изданий, посвященных Комсомольску-на-Амуре. Даже только ради памяти отца я не могу не быть патриотом города, где мне довелось родиться, работать и жить».

Поздравляя Б.С.Ончурова от имени коллектива ОАО «Дальневосточная генерирующая компания» с присуждением звания Почетного гражданина  Комсомольска-на-Амуре, генеральный директор ОАО «ДГК» Михаил ШУКАЙЛОВ отметил,  что событие особенно знаменательно тем, что произошло в канун 80-летнего юбилея города Юности.   «Не каждый может гордиться такой верностью профессии, — говорится в поздравлении. — Не каждый может сказать, что  стоял у истоков создания предприятия, а потом три десятилетия оставался его бессменным руководителем. С Вами Комсомольские тепловые сети стали передовым подразделением энергосистемы с мощной производственной и социальной базой. Признание Ваших заслуг – это целый ряд высоких правительственных и отраслевых наград и это очередное почётное звание. Надеемся, что присвоение  звания Почетного гражданина города Комсомольска-на-Амуре, а также избрание в Общественную палату Хабаровского края станет для Вас новым этапом жизни, где не будет места скуке и болезням, а Ваши знания экономической и политической ситуации в регионе позволят активно работать на новом поприще, на благо родного города и края».

 

Хабаровские новости.

Эта запись была опубликована 13.06.2012в 09:20. В рубриках: Общество.


Другие новости