Любое важное дело, а выход на пенсию, безусловно, таковым делом является, требует серьезного отношения и заблаговременной подготовки. Управление ПФР в г. Хабаровске и Хабаровском районе  оказывает в этом процессе значительную помощь будущим пенсионерам, организуя заблаговременную работу по обеспечению полноты и достоверности сведений о пенсионных правах застрахованных лиц, и начинается она за 6 месяцев до наступления гражданином права на пенсию. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе УПФР в г.Хабаровске и Хабаровском районе.

На основные вопросы, которые возникают у будущих пенсионеров, отвечает заместитель начальника отдела  оценки пенсионных прав застрахованных лиц   Ирина Голомазова.

Почему необходимо заблаговременно обратиться в территориальные управления Пенсионного фонда?

Согласно Федеральному закону №173-ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» стаж за периоды после регистрации в системе обязательного пенсионного страхования, размер заработной платы за периоды работы, сумма страховых взносов учитываются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета. Индивидуальные сведения составляются работодателями на каждое застрахованное лицо. В связи с тем, что индивидуальные сведения заполняются ответственными специалистами работодателей, у которых вы осуществляли трудовую деятельность, качество их составления напрямую зависит от правовой грамотности и внимательности специалистов кадровых служб и бухгалтерского учета. На практике имеют место случаи, когда индивидуальные сведения, представленные работодателем, неточны и неверны.

Основным документом, подтверждающим периоды работы, является трудовая книжка. В ходе проведения заблаговременной работы специалистами проводится работа по сверке трудовых книжек. Зачастую на практике сталкиваемся с тем, что записи в трудовых книжках произведены с нарушением инструкции по заполнению трудовых книжек. Например, отсутствие записей о переименование предприятия, отсутствие № и даты приказов о приеме или увольнении, незаверенные исправления, плохо читаемые или размытые печати предприятий и т .д. У женщин не всегда на титульном листе трудовой книжки оговорена смена фамилии при заключении брака, поэтому при обращении за пенсией для подтверждения девичьей фамилии требуется  свидетельство  о заключении брака, но бывают случаи, когда свидетельство о браке утеряно, поэтому необходимо    обращаться в органы ЗАГСа .

Данные нарушения требуют дополнительного подтверждения стажа справками о работе, что требует немало времени, особенно если предприятие ликвидировано или не ведет финансово-хозяйственную деятельность, либо необходимо сделать запрос в другой регион. Очень часто требуются справки о реорганизации предприятия или изменении формы собственности, так как данная информация  не отражена в трудовых книжках.

Специалисты не только производят оценку стажа работы, но и заработка. Заработок для назначения пенсии учитывается за 2000-2001 по данным лицевого счета  застрахованного лица либо за 60 месяцев подряд трудовой деятельности по справке о заработной плате, выданной организацией или архивным органом. В случае, если заработок за 2000-2001 невыгоден для исчисления пенсии либо отсутствует, работники порекомендуют за какие годы учесть заработок, а при необходимости окажут содействие в запросе.

Вся эта работа проводится для того, чтобы максимально учесть пенсионные права гражданина при выходе на пенсию, сократить сроки ее назначения, сроки получения первой пенсии.

«Полнота и достоверность данных о трудовом стаже во многом зависит от активности самих граждан, — напомнила Ирина Анатольевна. — Всем застрахованным лицам, независимо от даты выхода на трудовую пенсию, следует уже сейчас проверить свои трудовые книжки и, при необходимости, получить уточняющие справки».

         Кто имеет право  заблаговременно обратиться в территориальные управления Пенсионного фонда для оценки своих пенсионных прав?

Лица, работающие или неработающие, за полгода до возникновения права на пенсионное обеспечение. Напомню, что право на трудовую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет, при наличии не менее 5 лет страхового стажа.* Кроме этого, право на досрочное назначение трудовой пенсии имеют мужчины, достигшие возраста 55 лет, и женщины, достигшие 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж не менее 25 и 20 лет соответственно. Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, трудовая пенсия назначается с уменьшением общеустановленного возраста (60 лет — для мужчин, 55 лет – для женщин) на четыре месяца за каждый полный календарный год в этих районах. Трудовая пенсия по старости также может быть назначена досрочно при наличии требуемой по закону продолжительности страхового стажа и стажа работы во вредных и тяжелых условиях труда. К таким категориям относятся лица, работавшие по Спискам № 1 и № 2, медицинские, педагогические работники, летчики, работники плавсостава, лица, работающие в полевых условиях в партиях, отрядах и некоторые другие.

Хочу также отметить, что сотрудники ПФР при необходимости оказывают содействие в запросе  документов о стаже и заработке. По Хабаровскому  краю  специалистами налажен электронный документооборот с архивными учреждениями, что так же значительно  снижает сроки истребования дополнительных документов.

         Куда должен обратиться будущий пенсионер?

За 6 месяцев до наступления права на трудовую пенсию по старости Управлением ПФР направляется уведомление по месту жительства гражданина о представлении документов для предварительной оценки. Бывают случаи, что гражданин сменил место жительство и не известил об этом  органы ПФР, то уведомление может и не дойти до адресата. В случае, если по каким либо причинам гражданином не получено уведомление, необходимо лично, либо через представителя обратится в Управление ПФР в г. Хабаровске и Хабаровском  районе по адресу  ул. Слободская, 27. Для удобства граждан, прием ведется по предварительной записи, поэтому вам не придется сидеть в очереди и тратить время.

Также  информацию о приеме документов для заблаговременной оценки, о подаче заявления о назначении пенсии, консультацию по вопросам пенсионного обеспечения можно получить по телефонам справочной службы Управления ПФР в г. Хабаровске и Хабаровском районе: 469-000 и 469-121.

Эта запись была опубликована 14.06.2012в 14:37. В рубриках: Общество.


Другие новости