Во время визита состоялась встреча с мэром Харбина господином Сун Сибинем, где обсуждались возможности сотрудничества и инвестирования в различных сферах. По итогам переговоров было принято соглашение о содействии китайской стороны в строительстве кирпичного завода, который должен начать функционировать уже в конце 2012 года. Инвестирование строительства было решено разделить пополам. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе Администрации города Хабаровска.

Также обсуждался вопрос участия китайской стороны в строительстве жилья эконом-класса, комплекса социальных услуг. Во время пребывания хабаровской делегации в Харбине проходил фестиваль водно-болотных угодий. Гостям показали результаты работы, проделанной в последние годы. Дело в том, что не так давно в провинции Хэйлунцзян местные жители во время весенне-летних паводков страдали от наводнений. В 2010 году властями Харбина было принято решение построить плотины на реке Сунгари. Они выполняют роль «усмирителя» реки, удерживая постоянный уровень воды.

При спаде воды плотина перекрывается, а при подъеме плотина выполняет роль «железнодорожных стрелок», уводя избыток воды в русло пойм и речушек. Такая технология позволила специалистам водоохраной зоны превратить бывшие затопленные земли в удобную для отдыха туристическую зону. А неизменный уровень воды в реке делает речную навигацию беспрерывной. «Мы посмотрели, как из болотистых угодий, старых пойм реки или заливов можно сделать высококлассные зоны отдыха.

Конечно, нужны серьезные вложения. Если найдутся инвесторы, мы будем готовы помочь в развитии наших территорий. Сегодня важно, чтобы не только хабаровчане ехали отдыхать в Китай, но и туристы из Поднебесной с познавательными целями или для отдыха приезжали в Хабаровск», — отметил мэр дальневосточной столицы Александр Соколов.

 

Хабаровские новости.

Эта запись была опубликована 14.06.2012в 15:29. В рубриках: Общество.


Другие новости