В рамках двухмесячника специалисты комитета по управлению Северным округом регулярно проверяли санитарное состояние на территории 2,5 тысяч предприятий всех форм собственности, более 250 гаражно-строительных кооперативов, а также во дворах жилых домов. Было выписано около 80 протоколов о нарушении  правил благоустройства. В числе нарушителей и физические, и юридические, и должностные лица. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе Администрации города Хабаровска.

Полномочия по составлению административных протоколов специалистам администрации были переданы 1 января 2011 года. «В прошлом году у нас система только отлаживалась, – говорит главный специалист отдела благоустройства комитета по управлению Северным округом Валерий Сиберко. — Поэтому протоколов было выписано меньше почти на 30 процентов. В этом году мы проверяли до 50 объектов в день». Больше всего нарушений фиксируют в гаражно-строительных кооперативах.

Чаще всего – это отсутствие мусорных контейнеров и маслоуловителей на эстакадах, захламлённость территории. «У нас водители чаще всего думают, что всё, что находится вне его гаража – помойка. Они мусор собирают и бросают за свои блок-комнаты, за забор, не думая ни об экологии, ни об эстетической составляющей», — говорит Валерий Сиберко. – Штрафы составляют: для физических лиц от 500 до 1000 рублей, для должностных – от 2500 до 5000 рублей, для юридических – от 5000 до 10000 рублей. При повторном нарушении в течение года сумма штрафов удваивается. А с начала июня в Северном округе стартовал смотр-конкурс на лучший ГСК. В комитете по управлению округом ждут заявок от гаражных кооперативов.

 

Хабаровские новости.

Эта запись была опубликована 14.06.2012в 15:31. В рубриках: Общество.


Другие новости