Дальневосточным следственным управлением на транспорте СК России возбуждены уголовные дела в отношении жителя Комсомольска-на-Амуре, подозреваемого в оказании пассажирам услуг по перевозке, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей (ч. 1 ст. 238 УК РФ). Об этом NewsKhab.ru сообщили в Дальневосточном следственном управлении на транспорте СК России.

Как установлено следствием, с начала лета 2012 года мужчина на возмездной основе на принадлежащем ему катере «Амур –Д»,  катал  людей по  судовому ходу акватории  реки Амур вблизи речного вокзала города Комсомольска –на — Амуре. За свои услуги мужчина брал 100 рублей с человека.

Прогулочный маршрут проходил в опасной близости от быстроходных речных судов, движущихся по Амуру.

Указанные пренебрежения требований безопасности плавания создавали непосредственную опасность для жизни и здоровья пассажиров катера, а также создавали помехи для безопасного судоходства другому речному транспорту.

Следует отметить, что это не первый факт оказания подобных услуг по перевозке на реке Амур, не отвечающих требованиям безопасности.

В прошлом году следственными органами Дальневосточного следственного управления на транспорте расследовались аналогичные уголовные дела в отношении судовладельцев города Комсомольска-на-Амуре, также перевозивших людей на катере без соблюдения норм  безопасности. Приговором суда двое мужчин осуждены и им назначено наказание в виде штрафа.

Однако новым предприимчивым перевозчиком выводы не сделаны, и теперь мужчине предстоит ответить за совершение преступления, максимальное наказание за которое предусмотрено в виде 2 лет лишения свободы.

 

Дальневосточное следственное управление на транспорте разъясняет, что любое транспортное средство, в том числе и речные суда, представляет собой источник повышенной опасности, и малейшее отступление от правил, регулирующих порядок безопасного использование транспорта, может привести к тяжким последствиям и человеческим трагедиям.

Не стоит соблазняться заманчивыми предложениями покататься, если Вы не убеждены в надежности судна и принятии судоводителем всех  мер безопасности к сохранению вашей жизни.

 

Хабаровские новости.

Эта запись была опубликована 18.06.2012в 13:19. В рубриках: Сводка.


Другие новости