Хабаровские учителя изучат основы ведения бизнеса, а после этого начнут взращивать в своих учреждениях юных предпринимателей. Дальневосточный научный центр местного самоуправления в партнёрстве с гимназией № 3 набирает группу педагогов по подготовке к преподаванию нового элективного курса «Основы самозанятости и предпринимательства». К этой идее организаторов подтолкнули данные об уровне безработицы в молодежной среде, которая в разы превышает уровень «взрослой» безработицы. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе Администрации города Хабаровска.

Ведь зачастую судьбоносное решение о выборе будущей профессии школьники и их родители принимают, ориентируясь на моду и собственные представления о востребованных на рынке труда профессиях. В дальневосточной столице решили эту ситуацию исправить, для начала был проведен эксперимент в 3-ей гимназии. Межпредметный элективный курс был реализован в трех классах – двух «десятых» и одном «одиннадцатом» — и дал положительный результат. Как отметила директор Дальневосточного научного центра местного самоуправления Нина Поличка, эксперимент разрушил миф о том, что ведению бизнеса могут учить только экономисты.

Кроме того, очень важно, что старшеклассники поделились своими знаниями с родителями. А один из лучших проектов был разработан в соавторстве с мамой и папой. Он касался создания золотодобывающего предприятия и был выполнен на очень высоком уровне. Сестры-ученицы проработали всё до мельчайших деталей – от количества работников до марок оборудования, от местоположения артели до участия в аукционах. Теперь ни у кого не возникает вопроса о том, какой вуз они выберут. 27 июня за гимназические парты сядут педагоги из других школ, а также средних специальных учебных заведения. Предполагается, что в группу наберется около 20 человек.

Каждый из преподавателей должен будет разработать и защитить свой бизнес-проект, и в этом им помогут специалисты из разных областей, связанных с предпринимательством. А затем учителя понесут обретенные знания в свои учреждения. Школьный курс в объёме 34 часов рассчитан на учащихся 10-х или 11-х классов, учащихся профессиональных училищ и колледжей. Результатом его изучения станут бизнес-проекты самозанятости или создания предприятия, разработанные отдельными учащимися или группой учеников.

 

Хабаровские новости.

Эта запись была опубликована 18.06.2012в 15:41. В рубриках: Общество.


Другие новости