В ходе осуществления государственного надзора за соблюдением законодательства Российской Федерации о рекламе Хабаровским УФАС России 06 марта 2012г. отслежена наружная реклама, размещенная на рекламной конструкции по адресу: г.Хабаровск,  ул.Дзержинского, 4, следующего содержания: «Таежные целители на страже здоровья. Пихтовая вода — эффективное  общеукрепляющее средство. Пихтовые кремы – противовосполительные, антивирусные, защита от холодовой аллергии. Хвойные бальзамы – профилактика ОРВИ и гриппа». Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе Хабаровского УФАС.

В рекламе объекты рекламирования предлагаются потребителям в качестве средств для профилактики и лечения заболеваний. Между тем, согласно сертификатам соответствия, свидетельства о государственной регистрации, декларации соответствия, объекты рекламирования указаны как  «Кремы косметические, кремы–бальзамы пихтовые», «Косметический масляный бальзам Хвойный дар», которые  сертифицировались на соответствие  требованиям СанПиН 1.2.681-97 «Гигиенические требования к производству и безопасности  парфюмерно-косметической продукции». Следовательно, в соответствии с этими нормативными документами Пихтовая вода, Пихтовые кремы и Хвойные бальзамы предназначены для использования их только как в качестве парфюмерно-косметических средств, что исключает возможность   рекламировать их в качестве медицинских средств.

В соответствии  со ст. 5 Федерального закона  «О рекламе»  реклама должна быть  добросовестной и достоверной.  Недобросовестная и недостоверная реклама не допускаются. Согласно пункту 2 части 3 статьи 5 Федерального закона «О рекламе» реклама, которая содержит не соответствующие действительности сведения о  любых характеристиках товара, в том числе о его природе, составе, способе и дате изготовления, назначении, потребительских свойствах, об условиях применения товара, о месте его происхождения, наличие сертификата соответствия или декларации о соответствии, знаков соответствия  и знаков обращения на рынке, сроках службы, сроках годности товара,  не допускается.

ИП Поротикова признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 14.3 КоАП РФ, к ней применена мера ответственности в виде административного штрафа в размере 4 000  рублей.

 

Хабаровские новости.

Эта запись была опубликована 20.06.2012в 10:22. В рубриках: Сводка.


Другие новости