А сальдированный финансовый результат всех организаций превышает показатели прошлого года в полтора раза. Как отметили в управлении экономического развития администрации Хабаровска, экономическое положение предприятий города в целом улучшилось. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе Администрации города Хабаровска.

Предварительные итоги социально-экономического развития дальневосточной столицы за пять месяцев показывают рост оборота крупных и средних организаций. Общий объем оборота составил 135 миллиардов рублей, а в сравнении с аналогичным периодом прошлого года он увеличился на 8,2 процента. Свыше 33 миллиардов рублей составил объем товаров, отгруженных промышленными предприятиями. Это на 10 процентов больше, чем за пять месяцев прошлого года.

Положительную динамику роста продемонстрировали металлургическое, текстильное и швейное производство, а также предприятия, занимающиеся обработкой древесины, выпуском машин и оборудования. С плюсом работали и малые предприятия пищевой промышленности. Что касается муниципальных предприятий, то объем произведенных ими работ и оказанных услуг составил 2,8 миллиарда рублей – на уровне прошлого года. Стоит отметить, что плановые задания ими выполнены, а производительность труда увеличилась на два процента, составив 420 тысяч рублей на человека. Городская программа капитальных вложений нынешнего года выполняется с опережением – за пять месяцев текущего года на объектах капитального строительства и реконструкции освоено около 985 миллионов рублей, что почти в два раза больше плана.

Заметно выросли и показатели, характеризующие работу потребительского рынка. Так, оборот розничной торговли увеличился на 13 процентов, а общественного питания – на 11,8 процента. В нынешнем году появились 70 новых предприятий, занятых в торговле, общественном питании и бытовом обслуживании – а это яркое свидетельство привлекательности такого вида бизнеса для предпринимателей.

Если говорить о показателях уровня жизни, то они улучшились. Средняя заработная плата возросла на 12 процентов, и сегодня она в 3,6 раза превышает прожиточный минимум. А уровень регистрируемой безработицы в течение нынешнего года постоянно снижался – с 0,51 процента по состоянию на начало года он достиг значения 0,41 процента на 1 июня.

 

Хабаровские новости.

Эта запись была опубликована 20.06.2012в 13:30. В рубриках: Бизнес.


Другие новости