Сотрудники отдела полиции №1 УМВД России по г.Хабаровску  задержали негде не работающего, ранее судимого жителя краевой столицы, который совершил ряд мошеннических действий в отношении граждан. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе УМВД России по Хабаровскому краю.

Следователям удалось установить и доказать 2 преступления, совершенные мошенником.

Так, в мае текущего года в ходе беседы со своей знакомой мужчина узнал, что та хочет приобрести себе автомобиль. Преступный план мгновенно созрел в голове злоумышленника. Он сообщил доверчивой приятельнице, что у него есть фирма по продаже автомобилей, и он может  купить ей автомобиль по цене ниже рыночной. Не подозревая об обмане, женщина передала «благодетелю» денежные средства в сумме 600 000 рублей на покупку автомобиля. В результате жертва мошенника осталась и без денег, и без транспортного средства. Мужчина же без зазрения совести потратил полученную денежную сумму на личные нужды.

Когда деньги закончились, злоумышленник придумал новую схему обмана. Он разместил в газете следующее объявление: «Юридическая помощь, помогу вернуть права. Гарантия 100%». Вскоре по этому объявлению в газете позвонила очередная жертва. Ни о чём не подозревая, мужчина обратился к мошеннику с просьбой оказать ему помощь в возвращении водительского удостоверения, изъятого у него  сотрудниками ГИБДД. Преступник убедил обратившегося в том, что без труда сможет помочь последнему вернуть водительское удостоверение. За свои услуги он попросил денежное вознаграждение в сумме 100 000 рублей. Получив желаемую сумму, мошенник, естественно, не выполнил свои обещания, а похищенные  денежные средства  тут же потратил.

В настоящее время по данным фактам возбуждены уголовные дела, которые в мае 2012 года направлены  в суд с обвинительным заключением.

 

Хабаровские новости.

Эта запись была опубликована 21.06.2012в 10:27. В рубриках: Сводка.


Другие новости