На что только не идут мошенники ради добычи денежных средств легким путем. Выдумывают различные махинации, которые зачастую связанны с телефонными переговорами, смс-сообщениями, в которых представившись родственником абонента, просят положить денежные средства на незнакомый номер, объяснив это тем, что он попал в беду. И наш честный доверчивый народ «ловится на удочку» мошенников. Не выяснив обстоятельств, тут же, поддавшись панике, кладут деньги на указанный номер телефона. История заканчивается тем, что с родственником все в порядке и номер телефона, куда были переведены денежные средства, никому не знаком. Дозвониться до абонента невозможно, и деньги больше не вернуть. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе УТ МВД России по ДФО.

Так, житель поселка Дружба Комсомольского района  получил на свой мобильный телефон сообщение о том, что с  его банковской карты сняты денежные средства в размере 3 тысяч рублей и просьба перезвонить по указанному номеру. Удивленный гражданин незамедлительно перезвонил на указанный номер. На телефонный звонок ответил  мужчина, который  представился сотрудником банка. Из телефонного разговора было выяснено,  что заявитель оформил заказ в интернет-магазине. Мужчина объяснил «сотруднику банка», что данной операции не делал и попросил аннулировать заказ. Для того чтобы это сделать, понадобилось сообщить свои  данные паспорта и, конечно, номер банковской  карты.     Заявитель продиктовал         « сотруднику банка»  по телефону все свои данные. После чего мужчине пообещали, что заказ будет аннулирован и денежные средства возвращены на банковскую карту.  Через некоторое время житель п. Дружба засомневался, что поступил правильно и решил проверить  свои денежные сбережения. Проследовав до банкомата, который находился в железнодорожном вокзале  обнаружил, что на карте отсутствуют денежные средства в размере 4 тысяч рублей и обратился в полицию.

Теперь по данному факту проводится проверка.

Комсомольский ЛО МВД России на транспорте предупреждает граждан нашего города,  что прежде чем переводить денежные средства на незнакомые номера и передавать свои личные данные незнакомым лицам, нужно удостовериться в правильности своих действий, чтоб в дальнейшем не стать жертвой мошенников.

 

Хабаровские новости.

Эта запись была опубликована 21.06.2012в 15:53. В рубриках: Сводка.


Другие новости