В преддверии Международного дня борьбы с наркоманией Федеральный проект «Трезвая Россия» делает акцент на пропаганде здорового образа жизни среди молодежи, а также на профилактике и лечении наркомании и алкоголизма.

23 и 24 июня 2012 года состоялась общероссийская акция «Трезвым жить лучше!», организованная Федеральным проектом «Трезвая Россия». Акция была приурочена к 26 июня, провозглашенному Генеральной Ассамблеей ООН Международным днем борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом.

Здоровый и трезвый образ жизни поддержали более 600 участников акции из Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Волгограда, Ростова-на-Дону, Казани, Екатеринбурга, Иркутска и Хабаровска. К участию в спортивных соревнованиях, развлекательных мероприятиях и флеш-мобах были привлечены известные спортсмены, политические и общественные деятели, представители региональной администрации, члены «Единой России» и сторонники партии.

Основные мероприятия прошли в Москве на Воробьевых горах, где 24 июня все желающие смогли встретиться с известными российскими спортсменами, а также принять участие в соревнованиях велосипедистов, конкурсах антинаркотических плакатов и рисунков, пройти мастер-класс по самбо и каратэ, посмотреть экстремальное вело-шоу и доказать, что передовая молодежь России – против наркотиков и алкоголя.

На встрече с участниками акции российский теннисист, заслуженный мастер спорта России, депутат Государственной Думы РФ Марат Сафин отметил: «Спорт является реальной альтернативой алкоголю и наркотикам, способом изменить жизнь и добиться успеха. Чем больше мероприятий, которые делают спорт доступнее, будет проводиться в России, тем больше людей, которые ведут здоровый образ жизни, будет среди россиян».

Во всех городах России, где 23 и 24 июня прошла акция «Трезвым жить лучше!», участники творчески подошли к пропаганде трезвого образа жизни и организовали флеш-мобы. На главных улицах и площадях городов были развернуты антинаркотические плакаты.  Мероприятия в рамках всероссийской акции получили активную поддержку местной администрации.

«В задачи проекта «Трезвая Россия» входит комплекс мер по борьбе с алкогольной и наркотической зависимостями: профилактика, лечение и реабилитация. В рамках проведения в России Международного дня борьбы с наркоманией мы сделали акцент на профилактике и пропаганде здорового образа жизни среди молодежи. Распространенность алкоголизма и наркомании среди несовершеннолетних представляет угрозу нации, поэтому, в первую очередь, профилактическая работа должна быть направлена на эту аудиторию. Наше сотрудничество со спортивными организациями, органами здравоохранения и образовательными учреждениями призвано общими усилиями снизить потребление алкоголя и наркотиков среди несовершеннолетних. Однако социально-психологическое неблагополучие молодежи может быть разрешено и за счет мер, направленных на наркологическое оздоровление взрослого населения. С этой целью необходимо внедрение современных и высокоэффективных методов лечения алкоголизма и наркомании и поддержка лечения для всех нуждающихся в нем граждан из средств бюджетов всех уровней в рамках региональных целевых программ, что является одним из основных направлений деятельности нашего проекта и отличает его от других антиалкогольных и антинаркотических инициатив», — отметил руководитель Федерального проекта «Трезвая Россия» Султан Хамзаев.

 

Информация о проекте:  

Проект «ТРЕЗВАЯ РОССИЯ» нацелен на организацию плодотворного диалога со всеми заинтересованными сторонами, включая исполнительные и законодательные органы власти федерального и регионального уровней, общественные и религиозные организации, государственную и негосударственную медицину, работодателей, а также лиц, страдающих наркологической зависимостью (ЛСНЗ), и членов их семей.

Программная цель проекта «ТРЕЗВАЯ РОССИЯ» — создание общества, свободного от наркотической и алкогольной зависимостей. Проект призван выработать наиболее эффективные способы решения этих проблем с помощью комплекса мер, которые включают в себя пропаганду, пресечение и контроль доступности алкогольной продукции, лечение и реабилитацию.

Эта запись была опубликована 26.06.2012в 09:43. В рубриках: Общество.


Другие новости