Дата | 27.06.2012 В рубриках: Общество

Здравствуй, лето!

На ступеньках библиотечной веранды поместили выставку новых книжных поступлений.

Таким образом, сотрудники детского читального зала библиотеки-филиала № 13 Централизованной системы массовых библиотек города Хабаровска применили новую форму работы с читателями.

Инициатором  и  организатором  этого мероприятия стала директор библиотеки-филиала № 13 Римма Фёдоровна Надецкая.

—  Главной целью такой передвижной выставки изначально является привлечь внимание проходящих рядом с библиотекой пешеходов из числа, как детей, так и взрослых,- говорит Римма Фёдоровна.- Следующий шаг предполагает работу библиотекарей с заинтересовавшимися прохожими. В первый день наши сотрудники со своей задачей справились успешно.

Всё, что необычно и бесплатно, всегда привлекает внимание людей. На этом и была основана формула успеха библиотекарей.

— Если честно, то мне стыдно, ведь я более десяти лет не брала в руки книгу. Как-то не до чтения в современной жизни с её проблемами,- делится своими впечатлениями пенсионерка, пожелавшая остаться неизвестной.- Стою здесь и детство как на ладони. Тогда много книг читала. Я бы взяла вот эту книгу своим внукам, хотя, в чём вопрос, пойду и приведу их сюда. Они книги читают, но мало, только то, что задают в школе на летние каникулы.

Первыми посетителями выставки стали двойняшки, Дмитрий и Елизавета Зинченко, учащиеся 7-го класса школы № 53. С ними побеседовала  главный библиотекарь Наталья Дмитриевна Никитина.

— Брат и сестра Зинченко посещают нашу библиотеку пять лет,- рассказывает библиотекарь детского отдела Людмила Михайловна Богомолова.- Они любят читать различные  книги,  не только по школьной программе.

Дети поделились своими взглядами на роль книги в их повседневной жизни. Они любят читать историческую литературу, фантастику, приключения и классику.

— Сегодня мы пришли в библиотеку, чтобы взять книги Толстого, Лермонтова и Пушкина,- дополняет Дима Зинченко.- А из новинок нас заинтересовали книги серии «РОСМЭН».

Бабушка пенсионерка своё слово сдержала, она привела своих внуков. Но массовость началась с приходом  отряда детей  49-ой школы. Для них Наталья Дмитриевна Никитина сделала обзор новинок. Детям очень понравился читальный зал на ступеньках библиотеки. Каждый мог полистать  понравившуюся ему книгу.

— У вас замечательные  книги,  в моей домашней библиотеке таких книг нет,- говорит ученица четвёртого класса Виктория Ржевская.- Я обязательно приду ещё раз в библиотеку.

За три часа непрерывной работы выставку-передвижку посетили 23 человека.

И это только начало!

26 июня 2012 года.     

Сергей Роща

Фото автора

Хабаровск

Эта запись была опубликована 27.06.2012в 08:01. В рубриках: Общество.


Другие новости