Губернатор края и молодые люди обсудили ситуацию в политической и экономической жизни региона, речь шла о поддержке молодежных инициатив, демографической ситуации, проблеме нехватки кадров, занятости, инновациях и многом другом. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-центре Правительства края.

«У нас в крае, несомненно, есть чем заинтересовать молодых специалистов. Реализуются жилищные программы, крупные проекты. Правительство края открыто для самых смелых и амбициозных идей. Главное, чтобы были предложения от молодых бизнесменов и новаторов», — отметил Вячеслав Шпорт.

По словам Губернатора, для молодежи уникальная возможность «проявить себя» представится в связи с созданием в регионе инновационного кластера авиа- и судостроения.  Идея будет реализована с привлечением одного из ведущих институтов в стране – Фонда Центра стратегических разработок «Северо-Запад» (г. Санкт-Петербург). Параллельно ведется работа по созданию технопарка, индустриального парка, технополиса.

Блогеры предложили главе края рассмотреть проект камчатской молодежи по малоэтажному строительству.  Дом площадью 48 квадратных метров обойдется всумму в 450 тысяч рублей без учета коммуникаций. Вячеслав Шпорт одобрил эту идею. Проект предстоит изучить краевому  министерству строительства. «Давайте рассмотрим это предложение. В Хабаровском крае подготавливается большая площадка под малоэтажную застройку. Если проект жизнеспособен, то его реализация не заставит долго ждать», — отметил глава края.

Речь шла и о поддержке градообразующих предприятий. Предприятие Амурметалл находится в кризисе из-за многочисленных долгов. «Ситуация довольно сложная, завод имеет много кредиторов. Главная задача сегодня – провести оздоровление. В производстве на заводе занято боле трех тысяч человек, мы делаем все возможное, чтобы сохранить завод. Определен стратегический инвестор – это Уралвагонзавод. Мы уверены, предприятие будет работать, но нужно понимать, что ситуация быстро не решится», — сказал глава края.

Говорили и о модернизации воздушных перевозок, развитии транспортной инфраструктуры, создании в порту Советской Гавани особой экономической зоны. По словам Вячеслава Шпорта, на сегодняшний день главное – увеличить пропускную способность железнодорожной магистрали и обеспечить портовые мощности электроэнергией. Это создаст необходимые условия для инвесторов.

Эта запись была опубликована 28.06.2012в 11:52. В рубриках: Общество.


Другие новости