В соответствии с указанием Генерального прокурора Российской Федерации для обеспечения оперативного надзора за формированием и обработкой в правоохранительных органах документов первичного учета в сфере правой статистики, в связи с вступлением в силу с 01.01.2012 новой редакции ст.51 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации», наделяющей органы прокуратуры функциями ведения государственного единого статистического учета заявлений и сообщений о преступлениях, состояния преступности, раскрываемости преступлений, состояния следственной работы, в прокуратуре Хабаровского края создана контрольная группа в сфере правовой статистики. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе прокуратуры Хабаровского края.
В первом полугодии текущего года в рамках обмена опытом прокуратурой края проведены рабочие встречи с участниками контрольных групп прокуратур Камчатского края, Еврейской автономной области, на которых заслушаны выступления заместителя прокурора ЗАТО г. Вилючинска Камчатского края Мирослава Федюка, помощника прокурора Еврейской автономной области по оперативному учету и статистике Веры Бузоверовой, помощника прокурора Хабаровского края по оперативному учету и статистике Ирины Чудиной.

В рамках встреч обсужден ряд проблемных вопросов, связанных с обеспечением оперативного надзора за соблюдением учетно-регистрационной дисциплины, достоверностью данных правовой статистики.

Участниками рабочих встреч изучены информационные письма, методические указания, обобщения, сформированные прокуратурой Хабаровского края; меры реагирования, внесенные прокуратурой ЕАО; докладные записки, протоколы заседаний контрольной группы прокуратуры Камчатского края.

Основными нарушениями, выявляемыми участниками рабочих встреч, являются укрытие органами расследования от учета негативных показателей своей работы: фактов прекращения уголовных дел по реабилитирующим основаниям, возвращения дел прокурором для производства дополнительного следствия и дознания; не отражение в учетных документах сведений о совершении преступлений в общественном месте (на улице); в состоянии опьянения; занижение данных о рецидивной преступности.

Также участниками встреч отмечается необоснованное завышение показателей, положительно характеризующих работу правоохранительных органов: выявление преступлений экономической направленности, возмещаемость ущербов по уголовным делам.

По результатам рабочих встреч решено продолжить изучение работы контрольных групп иных прокуратур, делиться своими наработками в указанной сфере деятельности.

Эта запись была опубликована 29.06.2012в 10:48. В рубриках: Сводка.


Другие новости