Во время рабочей поездки в район имени Полины Осипенко спикер Сергей Хохлов и депутат краевого парламента Наталья Пудовкина посетили центральную районную больницу. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе Законодательной Думы Хабаровского края.

Здесь заканчивается капитальный ремонт, уже поступило новое медицинское оборудование. Больница будет не хуже, чем в городе, даже вода горячая появится в кранах, чего нет в домах поселка Полины Осипенко. Не хватает только специалистов — кадрами больница укомплектована всего на 43 процента. Сельчане обследование стараются пройти в Комсомольске-на-Амуре, а роженицы частенько уезжают в перинатальный центр Хабаровска.

Главный врач больницы Алла Вычужанина рассказывает: «Зарплата молодого врача — 35 тысяч, жильем обеспечиваем. Но не хотят жить без комфорта, колоть дрова, греть воду… Не устраивают сельские условия». Сергей Хохлов напомнил про федеральные целевые программы, которые позволяют привлечь специалистов. «Да, с 10 июля у нас выходит врач фтизиатр по программе «молодой специалист-«миллионник». Мы его планируем выучить по рентгенологии, и в конце года у нас будет и фтизиатр, и рентгенолог», — отвечает Алла Юрьевна.

Сергей Алексеевич выразил надежду, что с появлением такого специалиста можно оказывать помощь в медобследованиях и соседям из Тугуро-Чумиканского района, в котором недавно случилась трагедия.

Поинтересовались представители краевого парламента и тем, как относятся врачи больницы к передаче полномочий по организации оказания медицинской помощи с районного на краевой уровень. На что получили ответ, что это, по их мнению, даст только положительный эффект: «Муниципалитет практически не помогал нам с ремонтом и оборудованием. Приобретали все по национальному проекту «Здоровье» и по программе модернизации здравоохранения». Сергей Хохлов выразил надежду, что передача полномочий, а значит, и большая ответственность краевых властей за качество медуслуг, поможет укомплектовать больницу кадрами на все 100 процентов.

 

Эта запись была опубликована 06.07.2012в 11:39. В рубриках: Медицина.


Другие новости