19 июля 2012 г., Хабаровск, Россия – С подписанием соглашения между Оргкомитетом «Сочи 2014» и Правительством Хабаровского края регион включился в беспрецедентный всероссийский проект сети специальных олимпийских мест городских празднований «Сочи 2014» в крупных городах России.

Площадки откроются к Олимпийским Играм 2012 года в Лондоне. Главные задачи проекта – расширить территорию проведения и празднования Игр, вовлечь в их неповторимую атмосферу максимальное количество зрителей, сделать Олимпийские и Паралимпийские игры ближе каждому жителю  России.

Олимпийские Live Sites – сравнительно молодая инициатива, ведущая отсчет с Игр 2000 года в Сиднее и стремительно завоевывающая популярность. Live Sites были организованы в Сиднее, Солт-Лейк-Сити, Турине, Пекине, Ванкувере и уже развернуты на территории Великобритании в преддверии летних Игр 2012 года в Лондоне.

Хабаровский край стал еще одним российским регионом, с администрацией которого Оргкомитет «Сочи 2014» подписал официальное соглашение об организации Live Sites «Сочи 2014» и проведении культурно-массовых мероприятий, направленных на популяризацию Игр. В рамках соглашения определены площадки для организации Live Sites «Сочи 2014» и составлен календарь культурных и спортивных мероприятий, активными зрителями и участниками которых жители края станут уже летом 2012 года: именно на площадках Live Sites «Сочи 2014» будут вестись прямые трансляции спортивных состязаний и концертов из олимпийского Лондона. Мероприятия будут интересны всем возрастам: детям, подросткам, молодежи, людям старшего поколения.

Президент Оргкомитета «Сочи 2014» Дмитрий Чернышенко отметил:

«Инициатива позволит делиться радостью и позитивными эмоциями от просмотра спортивных соревнований, переживать и праздновать победы, вместе болеть за наших спортсменов. По нашим оценкам общая аудитория олимпийских мест празднований в российских городах может составить до 30 миллионов человек, т.е. почти каждая среднестатистическая семья в России сможет прикоснуться к Олимпийскому движению».

Председатель комитета по спорту  Правительства Хабаровского края Семен Экшенгер  отметил:

«Из-за большой разницы во времени дальневосточники не всегда могут поболеть за любимых спортсменов в удобное время. Прямые трансляции мировых чемпионатов проходят в основном ночью. Но даже в это время собирается немало желающих. Жители Хабаровского края и Дальнего Востока всегда с сопереживанием следят за выступлениями национальной сборной страны. Мы уверены, что  трансляции соберут немало желающих поболеть за наших спортсменов».

Техническим партнером  проекта «Городское место празднования «Сочи 2014»» является ОАО «Ростелеком» — генеральный партнер Олимпийских Зимних игр 2014 года в городе Сочи.

Эта запись была опубликована 18.07.2012в 12:54. В рубриках: Общество.


Другие новости