За первое полугодие нынешнего года свыше семнадцати тысяч пожилых хабаровчан получили помощь в рамках долгосрочной городской целевой программы «Социальная поддержка старшего поколения «Забота». Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе Администрации города Хабаровска.

По данным управления социальной работы с населением администрации города, в этом году на выполнение семи разделов данной программы запланировано более 58,7 млн. рублей. В течение января – июня из различных источников поступило свыше 20,2 миллиона рублей. Из них основную часть средств – около 15 миллионов – выделил муниципалитет. Остальную сумму в виде добровольных пожертвований добавили юридические, физические лица и коллективы предприятий.

Так, ко Дню города более семи с половиной тысяч ветеранов Великой Отечественной войны, 212 участников боевых действий в Афганистане и на острове Даманский, а также восемь вдов участников Великой Отечественной войны получили единовременную материальную помощь в размере одной тысячи рублей на человека. На эти цели из бюджета города выделено более 7,8 миллиона рублей.

Одной из самых востребованных услуг среди людей старшего поколения является баня. Ее постоянными посетителями стали 562 хабаровчанина, проживающих в частном секторе. Средний размер помощи на одного получателя составил полторы тысячи рублей. Кроме того, 210 долгожителей Хабаровска получили именные поздравления от имени мэра Александра Соколова, а также памятные подарки. Без внимания не остались и около двухсот пожилых людей, попавших в трудную жизненную ситуацию. Им оплатили расходы, связанные с заменой электрической проводки.

181 ветеран Великой Отечественной войны воспользовался частичной компенсацией расходов на установку приборов учета газа, горячего и холодного водоснабжения. Еще 126 человек получили единовременную материальную помощь на ведение домохозяйства, средний размер такой субсидии на одного человека составил пять тысяч рублей. В рамках выполнения раздела программы «Обеспечение укрепления здоровья» в городских поликлиниках организована диспансеризация ветеранов войны, созданы врачебные бригады для проведения осмотров нетранспортабельных больных на дому.

За шесть месяцев текущего года осмотрено 80,6 процента ветеранов войны и труда всех категорий, в том числе ветеранов Великой Отечественной войны – 99,8 процента. Всего это около восьми тысяч пожилых людей. На проведение реабилитационных и культурных мероприятий было потрачено 1,4 миллиона рублей, из них чуть более четырехсот тысяч составили добровольные пожертвования. В апреле и мае этого года в дальневосточной столице были проведены  многочисленные тематические мероприятия – фестивали, конкурсы, концерты. В них приняли участие около тринадцати тысяч пожилых хабаровчан. Одним из ярких событий стала церемония награждения почетным знаком мэра «Заслуженный ветеран города Хабаровска». Эту награду и премию в размере 10 тысяч рублей из рук градоначальника получили четыре ветерана.

Эта запись была опубликована 18.07.2012в 13:26. В рубриках: Общество.


Другие новости