В этом году школьный порог впервые переступят 14 тысяч 700 ребят. Всем им будут вручены дневники первоклассника Хабаровского края. Особые дневники будут изготовлены для юных комсомольчан в связи с 80-летием города юности. К работе в школах приступят около 300 молодых учителей, в том числе в сельских и отдаленных районах края. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе Минобрнауки Хабаровского края.

В настоящее время во всех школах проводятся текущие ремонты, наладка инженерных систем, замена дверных и оконных блоков, отделочные работы. К первому сентября после капитального строительства откроются начальная школа и детский сад на 80 и 40 мест соответственно в селе Казакевичево, средняя  школа на 150 учеников в поселке Тумнин. Кроме того, в 2012 году будет введена в эксплуатацию школа в поселке Ачан Амурского муниципального района. Стоимость строительства этих объектов составила около 735 млн. рублей, основные затраты взял на себя краевой бюджет. В обновленной после капитального ремонта школе начнут учебный год школьники села Гайтер Комсомольского района. В селе Троицком Нанайского района откроется современный спорткомплекс «Амур» школы №1.

В рамках краевых мероприятий по информатизации системы общего образования в школы края будет поставлено компьютерное, интерактивное и периферийное оборудование на сумму более 146 млн. рублей. Кабинеты начальных классов получат 94 комплекта учебного оборудования, отвечающего всем требованиям федеральных государственных образовательных стандартов. Стоимость поставок составит 165 млн. рублей. Кроме того, в 24 школы края, получившие сертификаты на общую сумму 90 млн. рублей за достигнутые успехи в обучении учащихся, будет закуплено современное учебно-лабораторное и компьютерное оборудование. Для всех школ края будет приобретено спортивное оборудование и инвентарь стоимостью 30 млн. рублей. За счет субсидий федерального бюджета для организации подвоза учащихся школы края получат 27 школьных автобусов.

Эта запись была опубликована 18.07.2012в 16:09. В рубриках: Общество.


Другие новости