В Республике Саха (Якутия) продолжают оказывать помощь в тушении природных пожаров  спасатели Якутского филиала ДВРПСО МЧС России. Спасатели МЧС России совместно со специалистами лесоохраны осуществляют локализацию и тушение очагов огня, прокладывают минерализованные полосы, проводят окарауливание вдоль кромки пожаров. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе ДВРЦ МЧС России. 

За прошедшие сутки для мониторинга лесопожарной обстановки, переброски сил к очагам природных пожаров и тушения огня в Республике Саха (Якутия) привлекались самолёт Бе-200 ЧС и вертолёт Ми-8 Дальневосточного авиационно-спасательного центра МЧС России. Вертолётом выполнено 4 полёта, налёт составил около 4,5 часов. Самолётом-амфибией в течение дня было произведено 32 слива воды на очаги пожаров общим объёмом 223 тонны.

В целях ограничения посещения лесов населением и предотвращения возникновения природных пожаров по вине людей на территории 11-ти районов Хабаровского края (Советско-Гаванский, Ванинский, Комсомольский, Ульчский, Вяземский, Верхнебуриинский, Нанайский, Солнечный, Николаевский районы и районы им. П. Осипенко и Лазо), 13-ти районах Республики Саха (Якутия) (Якутский ГО, Хангаласский, Вилюйский, Усть-Майский, Горный, Мегино-Кангаласский, Верхоянский, Ленский, Амгинский, Алданский, Чурапчинский, Намский, Таттинский районы), 1-м районе Магаданской области (Сусуманский район), 2-х районах Чукотского АО (Анадырьский, Билибинский районы), а также Приморского края и Еврейской автономной области продолжает действовать особый противопожарный режим.

В связи со сложной пожароопасной обстановкой «Режим ЧС в лесах» действует в 2-х районах Амурской области и на всей территории Хабаровского края.

 

Тем временем, по данным Филиала лаборатории передачи и обработки космической информации МЧС России, находящегося в г. Владивостоке, ежедневно на Дальнем Востоке продолжает отмечаться увеличение числа термических аномалий. За прошедшие сутки в ДФО было зарегистрировано 86 термоточек.

Дальневосточный региональный центр МЧС России напоминает населению о необходимости соблюдать осторожность при обращении с огнем на улице, ограничить выход в лес и загородные места отдыха, соблюдать меры пожарной безопасности во время нахождения в лесу и на приусадебных участках, не поджигать траву и не проводить сельскохозяйственные палы.

Кроме этого, при появлении в населённых пунктах сильной задымлённости гражданам необходимо принять все меры для защиты своего здоровья от негативного влияния угарного газа. Для этого рекомендуется минимизировать пребывание на улице, пользоваться защитными масками, в помещениях не открывать окна или завешивать их мокрой тканью. Также рекомендуется не заниматься спортом, ограничить физические нагрузки, увеличить объём потребляемой воды. Особенное внимание  стоит уделить детям и пожилым людям, а также людям с серьёзными заболеваниями.

Эта запись была опубликована 19.07.2012в 11:36. В рубриках: Сводка.


Другие новости