Хабаровск, 20 мая 2012 года. Филиал ОАО «ДЭК» — «Хабаровскэнергосбыт» совместно с министерством ЖКХ Хабаровского края и организациями исполнителями коммунальных услуг проводит работу по сокращению расходов на электроснабжение  мест общего пользования в многоквартирных домах Хабаровского края. По итогам первого полугодия текущего года количество домов с долей ОДН выше 30% сократилось с 10% (по состоянию на 01.07.2011)  до 4% от общего количества домов, рассчитываемых по общедомовым приборам учета. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе филиала «Хабаровскэнергосбыт» ОАО «ДЭК».

На 26 % за последнее полугодие увеличилось количество многоквартирных домов с долей ОДН менее 15% от общедомового потребления. В 2011 году в 1 856 домах доля ОДН составляла менее 15%, на конец июня 2012 эта цифра достигла  2 441, что составляет  79% от общего количества многоквартирных домов Хабаровского края, рассчитываемых по общедомовым приборам учета.

 

— За год добиться заметного снижения доли ОДН в многоквартирных домах нам, прежде всего, позволила слаженная работа сотрудников Хабаровскэнергосбыта, исполнителей коммунальных услуг, районных и городских администраций – отмечает заместитель директора по работе с населением Хабаровскэнергосбыта – филиала ОАО «ДЭК» Эдуард Бурдиский – В адрес управляющих компаний, ТСЖ нами ежемесячно направляются перечни многоквартирных домов с долей ОДН свыше 30%, организовано масштабное проведение аудиторских проверок жилых домов, выявляются и устраняются несанкционированные подключения к общедомовой электросети, ведется  постоянный контроль над электропотреблением в местах общего пользования.

 

За 1 полугодие 2012 г.  филиалом проведены комиссионные проверки в 253 многоквартирных домах, в которых доля ОДН превышает 30% общедомового расхода. По результатам проверок, в случае выявления каких – либо нарушений,  исполнителям коммунальных услуг были выданы подробные предписания по предотвращению и устранению недостатков, представителями органов внутренних дел составлены протоколы об административном правонарушении.

 

— На сегодняшний день не радует активность жителей и исполнителей  коммунальных услуг в Советско-Гаванском районе, — комментирует Эдуард Бурдинский —  Не смотря на проводимые филиалом работы в этом районе, более  чем в 7% многоквартирных домах доля ОДН остается свыше 30%. В Ванинском районе – почти 12% домов.  И все же, как показала практика – при активном сотрудничестве ресурсоснабжающих организаций с исполнителями коммунальных услуг, представителями власти и потребителями можно добиться сокращения расходов на общедомовые нужды в несколько раз. В многоквартирных домах Бикинского,  Нанайского, Николаевского, Солнечного, Верхнебуреинского районов края  удалось сократить долю ОДН во всех домах до 30% и менее. В данных районах домов с долей ОДН выше 30% нет.

Эта запись была опубликована 19.07.2012в 18:11. В рубриках: Общество.


Другие новости