В ходе государственного надзора за соблюдением законодательства РФ о  рекламе в газете «Приамурские ведомости» за 23 мая 2012 г. Хабаровским УФАС России отслежена статья под названием «Как правильно похудеть к лету». Статья посвящена  проблеме похудения и серии биологически активных добавок к пище «Турбослим» Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе Хабаровского УФАС.

Из рекламы следует, что  БАДы  Турбослим обеспечивают  очистку организма от шлаков и токсинов, снижение аппетита, повышение тонуса,  ускорение метаболизма и сжигание жиров, причем в борьбе с лишним весом гарантируется  быстрый результат, т.е., объект рекламирования  предлагается в качестве средства для похудения.

Однако нормативная  документация Роспотребнадзора свидетельствует о том, что ни один компонентный состав серии БАДов  «Турбослим» не предназначен для похудения, а только как источник кофеина, L-карнитина, хрома, танинов, цинка, растворимых пищевых волокон, витамина С, хитозана, гидроксилимонной кислоты.

Следовательно, реклама БАДов Турбослим,  предлагаемых  для снижения веса,  является недостоверной, поскольку не соответствует информации,  содержащейся в свидетельстве о государственной регистрации продукции.

Хабаровское УФАС России признало рекламную статью, опубликованную в газете «Приамурские ведомости» ненадлежащей,  поскольку в ней нарушены требования пункта 2 части 3 статьи 5  Федерального закона «О рекламе». ООО Редакции газеты «Приамурские ведомости» выдано предписание о прекращении нарушения  законодательства РФ о рекламе.

Напомним, ранее подобная реклама признана ненадлежащей в газете «Хабаровский экспресс».

Эта запись была опубликована 20.07.2012в 10:48. В рубриках: Сводка.


Другие новости