Проект регионального закона «О внесении изменений в закон Хабаровского края «О региональных налогах и налоговых льготах в Хабаровском крае» в первом чтении рассмотрели депутаты краевого парламента на внеочередном заседании комитета по бюджету и налогам. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе Законодательной Думы Хабаровского края.

Он разработан в целях налогового стимулирования развития малого предпринимательства путем совершенствования упрощенной системы налогообложения индивидуальных предпринимателей на основе патента.

По словам первого заместителя министра экономического развития и внешних связей Хабаровского края Александра Купрякова, в Налоговый кодекс Российской Федерации внесены изменения — целая отдельная глава о патентной системе налогообложения, которая будет применяться наряду с существующей единой упрощенной системой налогообложения.

Преимуществами патентной системы налогообложения являются снижение налоговой ставки, упрощение порядка ведения бухгалтерского учета и налогового декларирования деятельности индивидуальных предпринимателей, отмена необходимости применения контрольно-кассовых аппаратов и, соответственно, расходов на их приобретение и обслуживание.

Перейти на патентную систему налогообложения по желанию смогут предприниматели, если на их предприятии работает не более 15 человек, а их годовой денежный оборот не превышает 60 миллионов рублей.

В законопроекте определен перечень видов деятельности, которые попадают под данную систему налогообложения. Стоимость патента составит 6% от прогнозируемого дохода индивидуального предпринимателя. Минимальная стоимость — шесть тысяч рублей, исходя из объема доходов в 100 тысяч рублей. Патент выдается по выбору индивидуального предпринимателя на период от одного до 12 месяцев в пределах календарного года.

Налог, уплачиваемый при применении патентной системы налогообложения, зачисляется в бюджеты муниципальных районов и городских округов по нормативу 100 процентов. По мнению разработчиков, законопроект позволит повысить заинтересованность муниципальных образований в стимулировании легализации и развитии на их территориях предпринимательской деятельности и увеличении за счет этого доходов местных бюджетов. В случае принятия, закон вступит в силу с 1 января 2013 года.

Депутаты проект закона поддержали и рекомендовали Думе принять его в первом чтении.

 

Эта запись была опубликована 20.07.2012в 13:21. В рубриках: Бизнес.


Другие новости