25 июля 2012 года на заседании коллегии Управления Федеральной службы судебных приставов по Хабаровскому краю обсудили итоги деятельности в отчетном периоде и определили меры по активизации работы во втором полугодии.

В отчетном периоде аппаратом Управления и структурными подразделениями реализован комплекс мероприятий, позволивший повысить эффективность работы и улучшить отдельные показатели нашей деятельности. Об этом NewsKhab.ru сообщили в УФССП России по Хабаровскому краю.

Всего в отчетном периоде на исполнении находилось более 440 тысяч исполнительных производств. Судебными приставами-исполнителями взыскано 472 миллиона задолженности по налогам и сборам,  53 миллиона административных штрафов,  перечислено  63 миллиона исполнительского сбора.

Вынесено 789 постановлений о временном ограничении на выезд должников из Российской Федерации. В результате применения указанной меры должниками исполнены требования 75 исполнительных документов и погашена задолженность на сумму  практически 5 миллионов рублей.

Всего окончена 161 тысяча исполнительных производств; взыскано около 2-х миллиардов рублей.

В сфере организации дознания и  осуществления полномочий административной юрисдикции в сравнении с прошедшим годом на 20 % увеличилось количество возбужденных отделами судебных приставов уголовных дел, общее число которых 630.

Практически в 5 раз увеличилось количество возбужденных административных дел, предусмотренных ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ, всего возбуждено более 900 таких дел. На 12 % увеличилось количество лиц, привлеченных к административной ответственности.

В сфере обеспечения установленного порядка деятельности судов судебными приставами  по ОУПДС выполнено 66 тысяч заявок на обеспечение безопасности судебных заседаний, обеспечена безопасность судебных приставов-исполнителей при совершении исполнительных действий по 37 тысячам исполнительных производств,   выдворено за пределы Российской Федерации 46 иностранных граждан, пресечены попытки проноса в здания судов более трехсот единиц огнестрельного, газового и травматического оружия.

За всеми отделами судебных приставов закреплены заместители руководителя Управления и специалисты отделов аппарата Управления  — зональные кураторы, которые систематически выезжают в курируемые структурные подразделения для оказания практической и методической помощи.

В целях отработки исполнительных производств отделами судебных приставов на постоянной основе проводятся рейдовые мероприятия по массовой проверке мест жительства и имущества должников, участие в которых принимает и аппарат Управления.

В рамках проходившей на территории всего края акции «Узнай о своих долгах» отделами судебных приставов в местах массового скопления граждан проведены мероприятия, в ходе которых любой желающий мог получить информацию об имеющихся на исполнении исполнительных производствах и о наличии долга.

Более того, в целях обеспечения возможности  граждан узнать о своих долгах для всех отделов судебных приставов и отдела по работе с обращениями граждан  приобретены сотовые телефоны, работающие только на прием звонков, и проведена соответствующая рекламная работа.  Так, номера сотовых телефонов размещены на интернет-сайте Управления,  на баннерах в автотранспорте структурных подразделений и Управления, а также в  местах массового скопления граждан (в виде объявлений). Для работы с гражданами посредством  сотовых телефонов в отделах судебных приставов назначены  дежурные из числа судебных приставов-исполнителей с 8-ми часов утра до 9-ти вечера.

А совместные  мероприятия с Дальневосточным банком Сбербанка России, которые представили в электронном виде информацию о наличии у физических лиц расчетных счетов,  зарегистрированных за должниками, позволили в кратчайшие сроки окончить более 17 тысяч исполнительных производств.

В июне Управлением заключен договор с операторами сотовой связи на рассылку sms-оповещений должникам.

Управлением созданы видеоролики «О банке данных исполнительных производств», «Заплатите алименты», а также объявления «бегущей строкой» «Узнай о своих долгах», «Заплати алименты, верни долг ребенку!», которые  безвозмездно размещены и транслируются на телеканалах, информационных мониторах и электронных табло.   Информационное электронное табло размещено и на здании Управления.

Первостепенной задачей службы остается работа с жалобами и обращениями граждан и юридических лиц.

Продолжена практика  проведения совместных приемов граждан в приемной  Полномочного Представителя Президента Российской Федерации в Дальневосточном  федеральном округе, а также  проведены совместные приемы граждан, в том числе и выездные, с работниками аппаратов Уполномоченного по правам человека в Хабаровском крае и Уполномоченного по правам ребенка в Хабаровском крае.  

С Уполномоченным по правам ребенка в Хабаровском крае   в отчетном периоде подписано соглашение о сотрудничестве.

Значительный объем работы, связанный с приемом граждан на службу,  проведен кадровым аппаратом, так как с начала года штатная численность увеличилась на 159 единиц, в этом числе 82 единицы судебных приставов по ОУПДС и 77 единиц помощников судебных приставов-исполнителей.

Продолжена работа по оптимизации штатной численности и в целях снижения нагрузки на судебных приставов перераспределена численность структурных подразделений.

Прорабатывается вопрос о создании межрайонного отдела по исполнению особо сложных и социально значимых исполнительных производств.

Эта запись была опубликована 27.07.2012в 10:46. В рубриках: Общество.


Другие новости