Хабаровский краевой суд вынес приговор по уголовному делу в отношении троих родных братьев — жителей Ульчского района. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего). Помимо этого, один из братьев осужден за совершение убийства, сопряженного с разбоем (п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ) и кражи (п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ), а другой – за побег из-под стражи (ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 313 УК РФ). Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе прокуратуры Хабаровского края.

В судебном заседании установлено, что днем 29.05.2011 г. подсудимые, с целью хищения денег из кассового аппарата, напали на хозяйку магазина ООО «Карат» в селе Богородское. Войдя в магазин, один из них удерживал запертой изнутри входную дверь, не давая женщине скрыться и позвать на помощь, второй – следил в окно за окружающей обстановкой, а третий – нанес потерпевшей не менее 11 ударов ножом в различные части тела и убил ее. После этого подсудимые похитили из кассы около 15 тысяч рублей.

В ходе совершения разбоя, о преступных действиях братьев стало известно трем местным жителям, которые пытались задержать разбойников на месте преступления. Однако подсудимые напали на граждан и двоим причинили тяжкий вред здоровью.

Кроме того, один из братьев, которому судом Ульчского района избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, в ходе проведения следственных действий по делу, попытался совершить побег из-под стражи. Однако его попытка была пресечена сотрудниками изолятора временного содержания по Ульчскому району.

Предварительным следствием также установлено, что один из братьев накануне разбойного нападения, 27.05.2011 г. похитил более 9 тысяч рублей из кассового аппарата в кабинете бухгалтерии муниципального учреждения ИИЦ «Амурский маяк», расположенного в с. Богородское.

Суд приговорил среднего из братьев (32 года) за убийство, разбой и кражу к 16 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы после отбывания наказания на 1 год 6 мес.; старшего (34 года) — за разбой и покушение на побег — к 14 годам лишения свободы в исправительной колонии особого режима с ограничением свободы после отбывания наказания на 1 год 6 мес. Младший осужден за совершение разбоя к 8 годам лишения свободы в колонии строгого режима, с ограничением свободы на 1 год.

Иск потерпевшего о взыскании с подсудимых компенсации морального вреда в сумме 3 млн. рублей в солидарном порядке удовлетворен в полном объеме.

Приговор в законную силу еще не вступил.

Эта запись была опубликована 30.07.2012в 11:39. В рубриках: Сводка.


Другие новости