ЗАО «Телекомпания Даль-ТВ» признано Хабаровским УФАС России нарушившим законодательство о рекламе. Телекомпания транслировала в день национального траура рекламные ролики, что запрещено ФЗ «О рекламе». Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе Хабаровского УФАС.

Указом  Президента Российской Федерации  «Об объявлении траура в связи с трагическими событиями в Краснодарском крае, а также автокатастрофой с российским автобусом на Украине, приведшими к многочисленным человеческим жертвам»  9 июля 2012 г. был объявлен в России днем траура. В соответствии с частью 14 статьи 14 Федерального закона «О рекламе» в телепрограммах не допускается распространение рекламы в дни траура, объявленные в Российской Федерации.

Вместе с тем, при просмотре телеэфира Хабаровским УФАС России  установлено, что в день траура 09 июля 2012 года на телеканале «Даль ТВ» с 7-00 час.  до 8 час. 15 мин.  местного времени транслировалась передача «Утреннее «ВОТЧТО», в рамках которой  распространялась реклама,  в том числе: «Вода «Байкалика» (ООО «Байкалика плюс»), развлекательный центр «World Class», автостоянка и автопарковка «ДальРео» и др.

ЗАО «Телекомпания «Даль-ТВ» выдано предписание о прекращении нарушения  законодательства РФ о рекламе. Материалы дела переданы  уполномоченному должностному лицу Хабаровского УФАС России для возбуждения дела об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 14.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Эта запись была опубликована 31.07.2012в 10:32. В рубриках: Сводка.


Другие новости