Хабаровское УФАС России признало ненадлежащей рекламу «ПИВНАЯ ДОЛИНА. Магазин разливного пива» индивидуального предпринимателя Шишкина. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе Хабаровского УФАС.

В ходе осуществления государственного надзора за соблюдением законодательства Российской Федерации о рекламе Хабаровским УФАС России 31  мая 2012 года на рекламной конструкции, распространяемой на  бетонном ограждении по адресу г. Хабаровск, ул. Горького, отслежена наружная реклама следующего содержания «ПИВНАЯ ДОЛИНА. Магазин разливного пива». Магазин «Пивная долина» рекламируется  с использованием образа женщины, держащей в руке  кружку с желтым пенным напитком, также в рекламе использован образ животного (рак).

В соответствии с пунктом 6 части 1 статьи 22 ФЗ «О рекламе» реклама пива и напитков, изготавливаемых на его основе, не должна использовать образы людей и животных, в том числе выполненных с помощью мультипликации (анимации).

Кроме того, реклама распространялась на расстоянии ближе 100 метров от спортивного сооружения, расположенного  по адресу: г. Хабаровск, ул. Горького,  2Г. Согласно пункту 7 части 2 статьи 22 ФЗ «О рекламе» реклама пива и напитков, изготавливаемых на его основе, не должна размещаться в физкультурно-оздоровительных, спортивных сооружениях и на расстоянии ближе чем сто метров от таких сооружений.

Еще одно нарушение касается отсутствия предупредительной надписи. В соответствии с частью 3 статьи 22 ФЗ «О рекламе»  реклама пива и напитков, изготавливаемых на его основе, в каждом случае должна сопровождаться предупреждением о вреде чрезмерного потребления пива и напитков, изготавливаемых на его основе. Реклама в указанных частях признана ненадлежащей.

ИП Шишкину выдано обязательное для исполнения предписание о прекращении нарушения  законодательства РФ о рекламе. Материалы дела переданы уполномоченному должностному лицу  Хабаровского УФАС России для возбуждения дела об административном правонарушении, предусмотренном частью 1  статьи 14.3 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации.

Эта запись была опубликована 31.07.2012в 10:33. В рубриках: Сводка.


Другие новости