Прокуратура Ванинского района поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении 38-летнего местного жителя. Судом он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ (незаконное изготовление наркотических средств, совершенное в особо крупном размере). Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе прокуратуры Хабаровского края.

Суд установил, что подсудимый, будучи наркозависимым и обладая навыками изготовления наркотиков кустарным способом, зная, что наркотические средства запрещены в свободном обороте на территории РФ, 30 мая 2012 года в своей квартире изготовил наркотическое средство дезоксикодеин в особо крупном размере.

Его преступная деятельность была пресечена сотрудниками наркоконтроля, которые в ходе осмотра квартиры обнаружили и изъяли шприцы с уже готовым наркотиком, различные предметы и лекарственные препараты, которые подсудимый использовал при его изготовлении. Задержанный на месте преступления свою вину не отрицал, сразу дал признательные показания, подробно рассказал сотрудникам наркоконтроля весь механизм изготовления им кустарным способом наркотического средства, пояснив, что свои познания в этой области он черпал со страниц Интернета, а также от таких как он наркоманов.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела, он заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая наличие обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также то, что подсудимый имеет семью, постоянное место работы и желание избавиться от наркозависимости, приговорил мужчину к 5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года со штрафом 10 тысяч рублей.

Приговор в законную силу еще не вступил.

Эта запись была опубликована 31.07.2012в 13:08. В рубриках: Сводка.


Другие новости