Модернизация системы оповещения населения обойдется краевому бюджету в 200 млн. рублей. После ее завершения к действующим 180 электросиренам в районах добавятся еще 500 ревунов с цифровой передачей сигнала. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-центре Правительства края.

Закончить установку власти планируют в 2014 году.

По словам начальника управления гражданской защиты Правительства края Виктора Маслова, в итоге этого количества звуковых устройств хватит, чтобы в случае опасности оповестить 97 % жителей.

«До конца следующего года новые электросирены с радиусом покрытия более 700 метров появятся в Хабаровске, Комсомольске-на-Амуре, Верхнебуреинском, имени Полины Осипенко, Солнечном и Амурском районах. На первый этап модернизации затратят 137 млн. рублей. В некоторых районах сельской местности вместо сирен установят выносные акустические устройства. Они способны транслировать не только звуковые сигналы, но и речевые сообщения. После запуска и тестирования готовая система будет передана в муниципальную собственность», — сообщил Виктор Маслов.

Напомним, что предыдущая модель системы с аналоговым видом связи была установлена почти сорок лет назад. С появлением цифровых технологий она устарела, перестав обеспечивать потребности региона в качественном оповещении.

Эта запись была опубликована 31.07.2012в 13:52. В рубриках: Общество.


Другие новости