В результате обильных дождей в районе имени Лазо Хабаровского края произошло подтопление территорий находящихся вблизи рек Хор и Матай. По уточненной информации Хабаровского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды на 8 утра 02 августа уровни воды составляют:

— п. Хор текущий уровень воды – 699 см;

— п. Среднехорский и Гвасюги текущий уровень воды — 1025 см (при опасном уровне 1000 см), наблюдается повышение уровней воды;

— с. Бичевая текущий уровень воды — 362 см (при неблагоприятном явлении 450, опасном — 480 см);

— п. Долми река Матай текущий уровень воды 439, гребень паводка прошел.

Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю.

Вечером 01 августа 2012 года в Центр управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС России по Хабаровскому краю поступила информация о подмыве и обрушении моста на автомобильной дороге местного значения  Малая Сидима – Гвасюги.

В ходе проверки данной информации оперативной группой Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю, убывшей в район Лазо для уточнения обстановки, было установлено, что на 29 км данной автодороги действительно произошел подмыв и обрушение деревянного моста и размыв насыпи подъездов автомобильной дороги. Также наблюдаются отдельные частичные перемывы этой же дороги. Проезд автотранспорта на данном участке дороги прекращен. Для информирования и предупреждения водителей о невозможности проезда выставлены посты ГИБДД.

Запас продуктов питания и медикаментов в населенных пунктах имеется, но при острой необходимости есть возможность пополнить запас по объездной дороге.

В настоящее время организована работа по восстановлению поврежденных участков дороги Малая Сидима – Гвасюги бригадами ООО «Дальлеспром» и ОАО «Автотранспортный участок». В наличии ремонтников имеется вся необходимая инженерная техника и автотранспорт.

При администрации населенных пунктов организованы оперативные штабы. Постоянно проводятся замеры уровней воды на гидропостах в поселках Среднехорский, Бичевая, Хор и Долми.

В городе Хабаровске в готовности к вылету в район Лазо находится вертолет МИ-8 Дальневосточного авиационно-спасательного центра МЧС России, который в случае необходимости сможет незамедлительно прибыть в район для оказания помощи населению.

Данная ситуация находиться на контроле ГУ МЧС России по Хабаровскому краю и Правительства Хабаровского края.

Эта запись была опубликована 02.08.2012в 12:20. В рубриках: Сводка.


Другие новости