В прокуратуру Краснофлотского района г. Хабаровска обратилась пенсионерка с жалобой на нарушение её прав при начислении платы за электроэнергию потребленную в местах общего пользования. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе прокуратуры Хабаровского края.

В ходе прокурорской проверки установлено, что общедомовый прибор учета электрической энергии в жилом доме установлен сетевой организацией ООО «Трансэнерго» (ранее ООО «ЭСДВ») без получения согласия собственников жилых помещений, чем грубо нарушено право граждан на выбор способа оплаты коммунальных услуг.

Кроме того, в соответствии с требованиями ст. 161, 162 Жилищного кодекса РФ и на основании соответствующего договора, обязанности по управлению общим имуществом дома возлагаются на управляющую компанию, которая и несет обязанность перед энергосбытовой организацией по оплате энергозатрат, вызванных общедомовыми нуждами. Однако энергоснабжающая организация выставляла счета за электроэнергию, не управляющей компании, а непосредственно жильцам.

В защиту прав пенсионерки прокурором района направил в Краснофлотский районный суд г. Хабаровска исковое заявление с требованием признать противоречащим законодательству расчет платы за потребленную энергию на общедомовое потребление и возложить на ОАО «Дальневосточная энергетическая компания» в лице филиала «Хабаровскэнергоебыт» обязанность произвести перерасчет платы за электроэнергию в соответствии с показаниями индивидуального прибора учета заявительницы за весь период выставления платы с декабря 2010 г. по апрель 2012 г.

Суд исковые требования прокурора удовлетворил в полном объеме, решение в законную силу еще не вступило.

Эта запись была опубликована 03.08.2012в 10:11. В рубриках: Сводка.


Другие новости