Народная программа — проект Общероссийского народного фронта по экономическому развитию страны на основе общественных предложений.

В августе прошлого года Хабаровский край присоединился к проекту, разработав региональную часть общероссийского документа на основе не менее 1,5 тыс. гражданских инициатив. После рассмотрения экспертной комиссии большинство из них вошли в краевые целевые программы и получили финансирование. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-центре Правительства края.

За год удалось выполнить более 50 мероприятий.

В основном наказы жителей края затронули сферы образования, здравоохранения, социальной защиты населения, жилищно-коммунального хозяйства, благоустройства территорий спорта, молодежной политики и общественной безопасности.

Так, в области образования из 17 запланированных мероприятий выполнены восемь. Введены в эксплуатацию четыре детских сада в поселках Солнечный, Переяславка района им. Лазо, в Хабаровске на улицах Флегонтова и Павла Морозова. Увеличены фонд и минимальный размер оплаты труда учителей, в сельские районы направлены 115 молодых специалистов.

В селе Ачан Амурского района строится школа, а в краевой столице продолжается возведение Центра образования.

Во втором полугодии начнется строительство трех дошкольных учреждений в селах Калинка Хабаровского района, Кондон Солнечного района, в Хабаровске по улице Ленинградской.

В сфере здравоохранения из 16 выполнены шесть мероприятий.

На базе краевых медучреждений открыто 24 офиса врачей общей практики. Стартовала программа «Земский доктор», призванная привлечь кадры в сельские районы. Отремонтировано акушерско-гинекологическое отделение МУЗ «Центральная районная больница» в Николаевске-на-Амуре.

Продолжается строительство хирургического блока «Онкологического диспансера» в Комсомольске-на-Амуре, Центра позитронно-эмиссионной томографии в Хабаровске. Завершается информатизация отрасли, в медучреждениях края в прошлом году установлено 464 единицы современного оборудования.

В сфере социальной защиты населения выполнено 11 из 20 мероприятий.

Принят закон «О ежемесячной денежной выплате в случае рождения третьего ребенка или последующих детей», разработана и утверждена краевая программа для инвалидов «Доступная среда». Ведется выдача земельных участков многодетным семьям, гарантий на получение материнского капитала. В Бикине для детей и подростков с ограниченными возможностями введён в эксплуатацию реабилитационный центр.

Семь из 42 поручений выполнено в сфере ЖКХ, где на первый план вышли вопросы водоснабжения.

В 2011 году запущен комплекс обезжелезивания и деманганации вод Амурского водозабора в Комсомольске-на-Амуре, произведен пробный пуск оборудования Тунгусского водозабора в Хабаровске. В 2012 году строительство этих объектов будет продолжено. На Тунгусском водозаборе планируется завершить устройство дамбы 2-го пускового комплекса с прокладкой сетей, монтажом павильонов и оборудованием 18 скважин.

Еще несколько проектов реконструкции систем водоснабжения и канализации в городах региона находятся в стадии реализации.

«Сегодня выполнение Народной программа идет полным ходом, — подвел предварительные итоги первый заместитель Председателя Правительства края по экономическим вопросам Геннадий Апанасенко. — Выполнена часть инициатив, но мы уже можем говорить о правильности принятых решений. Все, что могло ускользнуть от взора представителей власти, благодаря активности наших граждан, не осталось без внимания и дополнило социальные экономические программы. Каждая из них сегодня получает регулярное финансирование».

Эта запись была опубликована 03.08.2012в 16:33. В рубриках: Общество.


Другие новости