Прокуратура Хабаровского края в ходе проверки исполнения законодательства в сфере распоряжения государственным имуществом установила, что в декабре 2010 г. между региональным министерством сельского хозяйства и продовольствия и ООО «Хабаровские молочные фермы» заключен договор, по которому обществу в безвозмездное пользование передано более 700 коров, находящихся в краевой собственности. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе прокуратуры Хабаровского края.

Однако помещения хозяйства были не подготовлены к функционированию в зимний период, а животные не обеспечены кормами, содержались с нарушением ветеринарных и санитарных правил и норм, что привело к гибели скота, чем краевой казне причинен ущерб на общую сумму около 7 млн. рублей.

Прокурорская проверка установила, что массовая утрата животных стала следствием поверхностно проведенных должностными лицами министерства мероприятий по контролю за состоянием стада крупного рогатого скота, неверной оценки способности указанного хозяйства обеспечить надлежащее содержание поголовья, а также отсутствием системного контроля за сохранностью переданных в пользование животных.

В связи с этим, заместитель прокурора края министру сельского хозяйства и продовольствия внес представление с требованием привлечь к дисциплинарной ответственности виновных должностных лиц, по результатам рассмотрения которого начальнику отдела министерства объявлен выговор.

Кроме того следственными органами в отношении начальника отдела возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность). 3 августа 2012 г., прокуратура края признала данное решение законным и обоснованным.

Эта запись была опубликована 06.08.2012в 10:01. В рубриках: Сводка.


Другие новости