Прокуратурой края проведен анализ практики рассмотрения обращений граждан, поступивших в 1 полугодии 2012 года в городские, районные и специализированные прокуратуры Хабаровского края. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе прокуратуры Хабаровского края.

Рассмотрение заявлений, жалоб и иных обращений граждан, юридических и должностных лиц является неотъемлемой и весьма значимой частью многофункциональной деятельности прокуратуры. Поток обращений граждан в органы прокуратуры за последние три года постепенно снизился. Это стало закономерным результатом систематического осуществления прокурорского надзора за исполнением законов и законностью правовых актов. Число жалоб в этой сфере сократилось на 9 %. Общее количество поступивших в органы прокуратуры края обращений составило более 17 тысяч.

По существу разрешено около 9,5 тысяч обращений, из них 3 тысячи удовлетворено. На протяжении последних лет неуклонно растет количество жалоб на нарушения жилищного законодательства. В текущем году по своему количеству заявления о нарушении жилищных прав занимают первое место, в отличие от прошлых лет, когда лидером были обращения о нарушении трудового законодательства. По-прежнему, значительный поток обращений отмечен по вопросам соблюдения прав граждан в сфере функционирования топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства, по вопросам необоснованного роста тарифов на жилищно-коммунальные услуги, на ненадлежащую работу жилищно-коммунальных служб, товариществ собственников жилья, управляющих компаний, некачественное предоставление жилищно-коммунальных услуг. Возросло количество обращений граждан – участников долевого жилищного строительства по вопросам нарушения их прав вследствие несоблюдения договорных обязательств относительно сроков строительства и ввода жилья в эксплуатацию.

Возросло число обращений по вопросам законодательства о несовершеннолетних, что, прежде всего, связано с активной деятельностью прокуроров по рассмотрению обращений граждан из числа детей-сирот на отказ в предоставлении им жилых помещений. Появилась новая категория жалоб граждан по земельным вопросам – обращения граждан, имеющих право на предоставление мер социальной поддержки от Хабаровского края в связи с рождением третьего и последующего ребенка в виде предоставления земельного участка для улучшения жилищных условий.

Увеличилось количество удовлетворенных жалоб на процессуальные решения и действия следователей органов Следственного комитета РФ и следователей органов внутренних дел края. Категории удовлетворенных неизменны — преимущественно на отказ в возбуждении уголовных дел, на необоснованное прекращение, приостановление уголовных дел.

Наибольшее число обращений, как и прежде, поступило в аппарат прокуратуры края. Общее число обращений, разрешенных аппаратом прокуратуры края, возросло почти на 10%, что говорит о росте доверия граждан, поскольку прокуратура является фактически единственным органом, способным оказать квалифицированную бесплатную юридическую помощь гражданам и реально противодействовать нарушениям закона, восстановить нарушенные права заявителей и особенно тех, которые в силу тех или иных причин не могут сделать это самостоятельно.

Эта запись была опубликована 06.08.2012в 10:02. В рубриках: Сводка.


Другие новости