Еще пятьсот ребят займут свободные места в ходе дополнительного набора, который начался с 1 августа и продлится до 1 октября. По словам начальника отдела управления образования Татьяны Матвеенковой, в предстоящем учебном году двести юных хабаровчан от трех до семи лет не будут охвачены услугами дошкольного образования по разным причинам. Вполне вероятно, что многие из них получат путевки в следующем году. Стоит отметить, что при комплектовании детских садов особое внимание было уделено формированию коррекционных групп разной направленности. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе Администрации города Хабаровска.

В дошкольных учреждениях краевого центра таковых семьдесят семь. По медицинским показаниям их пополнили еще 288 малышей, в том числе и новички. Также в краевом центре работают три детских сада компенсирующего вида, которые посещают малыши с нарушением зрения, речевого развития и слуха. Это дошкольные учреждения №№ 156, 85 и «Верботон».

Кроме того, в рамках программы «Развитие дошкольного образования на 2011-2013 годы» в детских садах Хабаровска  открыто 12 логопедических пунктов. Еще четыре до конца этого года распахнут свои двери на базе  дошкольных учреждений  №№ 143, 83 и 163. От традиционных логопедических групп  такие пункты отличаются тем, что позволяют охватить большее количество малышей с легкой формой речевого отклонения. К примеру, специалисты-логопеды помогают дошколятам устранить недостатки устной и письменной речи.

В частности, корректируют фонетические дефекты при произношении слов. Постепенно развивается в дальневосточной столице и система электронной очереди. В тестовом режиме она запущена во всех дошкольных учреждениях. Для того, чтобы зарегистрировать ребенка в электронной базе, родителям нужно обратиться в детский сад либо управление образование.

Однако после того, как система получит выход на портал государственных услуг, папы и мамы смогут сделать это, не выходя из дома. Кроме того, специалисты управления образования намерены использовать электронную базу при комплектовании  мест в дошкольных учреждениях на 2013-2014 годы. Система автоматически скомплектует первоочередников, а также остальных детей по дате регистрации в электронной очереди.

Эта запись была опубликована 07.08.2012в 15:30. В рубриках: Общество.


Другие новости