Более одного процента запросов к поиску Яндекса пользователи формулируют в виде вопроса – например, [какой сегодня праздник], [какой фильм посмотреть] или [сколько время]. Пользователи из Хабаровского края еженедельно задают Яндексу около 90 тысяч таких вопросов. Об этом NewsKhab.ru сообщили в компании Яндекс.

Чаще всего, задавая вопросы поиску, пользователи хотят решить определенные задачи – например, выяснить, какой фильм посмотреть, или узнать прогноз погоды. Но встречаются и риторические вопросы, например, [когда же я высплюсь] или [почему я такая дура].

Некоторые темы одинаково сильно интересуют пользователей из разных регионов. Например, [кто сыграл Высоцкого в фильме спасибо что живой] часто спрашивали и в Москве, и в Хабаровске. Есть и региональные темы. По сравнению с жителями других регионов, хабаровчане чаще спрашивали сколько лет Путину, откуда берутся дети, какой автомобиль до 500 тысяч лучше, почему нельзя отмечать 40 лет и про поиск людей в телепередаче «Жди меня».

САМЫЕ ПОПУЛЯРНЫЕ ВОПРОСЫ В ПОИСКОВЫХ ЗАПРОСАХ ХАБАРОВЧАН

Январь
1. кто сыграл высоцкого в фильме спасибо что живой?
2. почему путин краб медведев шмель а ленин гриб?
3. 228 что значит?
4. какой фильм посмотреть?
5. какой сегодня праздник?
6. валидация аккаунта в одноклассниках как убрать?
7. сколько лет путину?
8. почему нельзя отмечать 40 лет?
9. сколько время?
10. когда татьянин день?

Июнь
1. ты кто такой давай до свидания
2. когда будут известны результаты егэ 2012 по русскому языку?
3. какой сегодня праздник?
4. венера 6 июня 2012 во сколько?
5. откуда берутся дети?
6. жди меня кто меня ищет?
7. какой автомобиль лучше купить до 500 000?
8. 12 июня 2012 как отдыхаем?
9. слева 2 справа 3 что это?
10. когда же я высплюсь?

Из вопросительных слов хабаровчане, как и пользователи из других регионов, чаще всего используют «сколько» и «как». Это неудивительно – слово «сколько» встречается в таких популярных вопросах, как количество серий в сериалах, возраст звезд эстрады и политических деятелей, стоимость товаров. Слово «как» обычно предваряет более сложные вопросы – «как узнать», «как пишется», «как лечить», «как проехать», «как удалить», «как отключить».

Довольно часто встречаются также конструкции «что это», «кто это» и «как это» – с их помощью ищут определения незнакомых слов, понятий и явлений. Нередко интерес к неизвестным понятиям обусловлен их широким употреблением в массовой культуре. Так, например, очень популярный летний и зимний запрос с вопросительным словом «что» – [228 что это] – очевидно, вызван упоминаниями 228 статьи Уголовного кодекса во многих песнях отечественных рэп?исполнителей и ростом популярности одежды с надписью «228». Также часто в топ неизвестных понятий попадают интернет?мемы и интернет?сленг – в январе взлетело количество запросов про «наркомана Павлика», а в июне про «Ты кто такой? Давай, до свидания!».

ТОП?5 ВОПРОСОВ СО СЛОВАМИ «ЧТО ЭТО», «КТО ЭТО» И «КАК ЭТО» В ПОИСКОВЫХ ЗАПРОСАХ ХАБАРОВЧАН

Январь
1. hdmi что это?
2. имхо что это?
3. снилс что это?
4. skymonk что это?
5. me gusta что это?

Июнь
1. слева 2 справа 3 что это?
2. 228 что это такое?
3. давай до свидания что это?
4. аутизм что это?
5. имхо что это?

Эта запись была опубликована 14.08.2012в 09:59. В рубриках: Связь.


Другие новости