В Правительстве края состоялось заседание экономического совета при Губернаторе.

На совещании речь шла о тематике, формате и регламенте рассмотрения вопросов экономической политики в Хабаровском крае. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-центре Правительства края.

Как отметил Губернатор Вячеслав Шпорт, работу совета необходимо строить в соответствии с новыми явлениями в экономике и обществе, новыми задачами государственной политики. В частности, речь идет о достижении целевых показателей социально-экономического развития, определённых указами Президента от 7 мая 2012 года.

«В указах президента намечены важные показатели по рождаемости, производительности труда, средней заработной плате, которых необходимо достигнуть в среднесрочной перспективе. Добиться этих значений будет непросто. Кроме того, на экономическую ситуацию в крае, безусловно, повлияют и другие факторы, например, вступление страны в ВТО. Поэтому сейчас в Правительстве края идет работа по пересмотру прогнозных индикаторов, пересмотру ряда концепций. Но работа эта не должна замыкаться только на органах власти. Без помощи экономического совета, без экспертной оценки наших предложений не обойтись», — подчеркнул Губернатор.

Председатель совета академик РАН Павел Минакир также сделал акцент на роли экономического совета как экспертной площадки.

«Нам необходимо наладить независимую экономическую и общественную экспертизу проектов решений органов власти, вести мониторинг достижения индикаторов, заложенных в указах Президента, установить четкую обратную связь с министерствами и ведомствами», — отметил Павел Минакир.

Эта запись была опубликована 14.08.2012в 15:21. В рубриках: Экономика.


Другие новости