В рамках осуществления правозащитной функции прокуратурой Нанайского района проведена проверка исполнения требований законодательства о социальной защите инвалидов. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе прокуратуры Хабаровского края.

Федеральным законом «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» предусмотрено, что на каждой стоянке (остановке) автотранспортных средств, в том числе около предприятий торговли, сферы услуг, медицинских, спортивных и культурно-зрелищных учреждений, выделяется не менее 10 процентов мест (но не менее одного места) для парковки специальных автотранспортных средств инвалидов, которые не должны занимать иные транспортные средства. Инвалиды пользуются местами для парковки специальных автотранспортных средств бесплатно.

Вместе с тем, по результатам проверки, установлено, что на парковках возле предприятий, ведущих деятельность на территории Нанайского района — кафе «Лидога» ООО «Сервис- Л», комплекс «Эксрпесс-Мотель» ООО «Усадьба», а также возле МБУЗ «Троицкая центральная районная больница», не выделены и не оборудованы специальными знаками парковочные места для автотранспорта инвалидов.

Выявленные нарушения закона, послужили основанием для обращения прокуратуры района в суд в порядке ст. 45 ГПК РФ. В настоящее время, ООО «Усадьба» нарушения устранены в досудебном порядке, производство по делу прекращено. По иску к ООО «Сервис — Л» Нанайский районным судом, требования прокуратуры удовлетворены в полном объеме. Исковое заявление к МБУЗ «Троицкая ЦРБ», находится на рассмотрении.

Эта запись была опубликована 15.08.2012в 12:55. В рубриках: Сводка.


Другие новости