Бывший инспектор Хабаровского отделения Центра ГИМС МЧС России по Хабаровскому краю предстанет перед судом за получение взяток и совершение ряда преступлений против интересов государственной службы. Об этом NewsKhab.ru сообщили в Дальневосточном следственном управлении на транспорте СК России.

Дальневосточным следственным управлением на транспорте Следственного комитета Российской Федерации завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего государственного инспектора Хабаровского отделения Центра Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России по Хабаровскому краю. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 285 (злоупотребление должностными полномочиями), ч. 2 ст. 292 (служебный подлог), ч. 3 ст. 290 (получение взятки за совершение незаконных действий), 2 эпизодов преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 290 (получение взятки).

Как установлено следствием, летом 2011 года инспектор принимал участие в работе комиссии ГИМС по приему у граждан экзаменов по судовождению, правилам пользования и навыкам практического управления маломерными судами.

В июне 2011 года обвиняемый от одного из претендентов на получение удостоверения на право управления маломерными судами получил  3000 рублей за внесение в личную карточку судовождения ложных сведений о сдаче мужчиной практической части экзамена. При этом инспектор знал, что претендент  достаточными знаниями и практическими навыками в области судовождения не обладает.

Кроме того, инспектор за вознаграждение оказывал содействие желающим получить удостоверение на право управления маломерным судном без сдачи экзаменов.

Используя сложившиеся в коллектива Центра ГИМС отношения, обвиняемый попросил своего коллегу принять  без фактической проверки  теоретический экзамен у одного из судоводителей и за оказанную услугу получил электрорубанок  «Bosch » стоимостью 3048 рублей.

Другому кандидату в судоводители  обвиняемый за 7 тысяч рублей помог сдать теоретический экзамен и пройти проверку  практических навыков управления маломерным судном без фактических экзаменационных испытаний.

В настоящее время прокурором утверждено обвинительное заключение по делу и уголовное дело передано для рассмотрения по существу в Хабаровский краевой суд.

Эта запись была опубликована 16.08.2012в 09:51. В рубриках: Сводка.


Другие новости